Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 декабря 2016 года Вывели 28 человек и 2 вынесли на руках

Вечером 7 декабря 2016 года загорелась квартира в девятиэтажном панельном доме №14 на проспекте 60 лет Октября в Саранске. Хозяйки в момент возникновения пожара дома не было, а соседи обнаружили горение, когда пламя уже вырвалось наружу, а дым заполонял подъезд. Сообщение в пожарно-спасательную службу поступило в 17 часов 16 минут.

Первым на вызов прибыл четвёртый караул пожарно-спасательной части №3 по охране Пролетарского района. К тому моменту языки пламени практически доставали до окон расположенной выше квартиры. Таким образом, существовала реальная угроза перехода пожара с пятого на шестой этаж и, возможно, далее. Одновременно с тушением сотрудниками МЧС была организована эвакуация жителей подъезда. Всего на месте происшествия работали подразделения 4 пожарно-спасательных частей, Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы и Саранского поисково-спасательного отряда. Были задействованы 4 автоцистерны, 2 аварийно-спасательных автомобиля, 2 штабных автомобиля и 1 автолестница.

Тушение было организовано с двух сторон – со стороны подъезда и с помощью выдвинутой автолестницы в окно горевшей квартиры. Одновременно с этим проводилась и эвакуация жителей квартир с пятого по девятый этажи. Их жизни и здоровью угрожал едкий дым, распространившийся по подъезду. Сотрудники МЧС под руки вывели на улицу 28 взрослых человек, ещё двоих маленьких детей пришлось выносить на руках.

«В одной из квартир я обнаружил мальчика лет семи, - говорит помощник начальника караула пожарно-спасательной части №3 Владимир Андронов, - надел ему на голову спасательное устройство, подключенное к моему баллону со сжатым воздухом, взял на руки понёс вниз сквозь густой дым. Сзади меня вели его мать. Ребёнок находился в истерике, поэтому, на улице мы сразу же передали его для осмотра ожидавшим сотрудникам скорой медицинской помощи.»

Даже не смотря на высокую концентрацию дыма в подъезде, благодаря слаженным действиям пожарных и спасателей никто из жильцов многоквартирного дома не пострадал. Причина пожара устанавливается.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 22:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости