Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 декабря 2016 года 7 декабря 2016 года состоялось заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня в Смольном под председательством вице-губернатора (руководителя администрации губернатора города) Александра Николаевича Говорунова прошло заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники заседания подвели итоги работы за 2016 год в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обсудили вопросы, касающиеся пожарной безопасности во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников, а также обеспечения безопасности на водных объектах в зимний период.

Началось заседание с доклада начальника Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу Алексея Геннадьевича Аникина, который подвел итоги деятельности городской территориальной подсистемы РСЧС, рассказал о выполнении мероприятий гражданской обороны в 2016 году и обозначил ряд задач, поставленных на 2017 год. Глава петербургских спасателей отметил, что уходящий год был крайне насыщенным для нашего города по проводимым мероприятиям федерального и международного уровней, и обратил особое внимание на Кубок конфедераций по футболу, который Петербург готовится принять в грядущем году. Говоря об общей обстановке на территории города в 2016 году, Алексей Аникин подчеркнул продолжающуюся тенденцию снижения пожаров и погибших на них и ежегодную тенденцию улучшения показателей оперативного реагирования. Без внимания не остались также проблема большого количества дорожно-транспортных происшествий на территории Санкт-Петербурга (в результате проведенной работы удалось сократить время прибытия спасателей на место происшествия, а также вдвое уменьшить количество времени, необходимого для ликвидации последствий ДТП) и проблема безопасности людей на водных объектах (здесь в результате комплекса проведенных мероприятий в минувшем году отмечается общее снижение количества происшествий и гибели людей). Также начальник петербургского Главка МЧС отметил повышение уровня безопасности населения и территории Санкт-Петербурга в целом.В преддверии выступлений остальных докладчиков заседания, Александр Говорунов и Алексей Аникин вручили ведомственные награды и благодарности наиболее отличившимся в уходящем году сотрудникам.

Далее о проделанной работе отчитался начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Викторович Радько. Он рассказал, что совместно с Комитетом по вопросам законности, правопорядка и безопасности планируется ряд мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на водных объектах Санкт – Петербурга и обеспечению безопасности в период ледостава и массового подледного лова рыбы.

В целях более эффективной работы по обеспечению безопасности людей в зимний период, был проведен анализ действий, в котором учтены ошибки и достижения прошлых лет. Определен состав дежурных сил поиска и спасания по оказанию помощи людям терпящим бедствие на льду, в том числе при отрыве льда с рыбаками – любителями.

Также совместно c администрациями районов города, Поисково-спасательной службой и сотрудниками полиции предусмотрен целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей во время подготовки и проведения Новогодних гуляний и праздника Крещения Господня.

О мерах, принимаемых Главным управлением для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников, рассказал Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Александрович Блохин.Также в рамках совещания с докладом о принимаемых мерах по минимизации рисков возникновения техногенных аварий на химически опасных объектах выступил Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Роман Васильевич Емельянов.Помимо сотрудников петербургского Главка МЧС на совещании выступили представители Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по культуре, Комитета по образованию и других, а также ряд представителей крупнейших производственных объектов города. Подводя итоги прошедшего совещания, можно подчеркнуть следующее: для успешного выполнения всех поставленных на 2017 год задач необходимо продолжение и улучшение качества тесного взаимодействия органов управления, а также сил и средств Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС на всех уровнях.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости