Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2016 года Специалисты испытательной пожарной лаборатории Липецкой области рассказали кадетам о причинах пожаров и правилах пожарной безопасности

Как возник первый пожар и каковы основные причины возникновения пожаров? Над этими вопросами можно рассуждать очень много. Но, несмотря, на разные теории возникновения пожаров, можно сказать с точностью – пожары всегда приносили человечеству много бед. И как ни странно, современные пожары стали намного значительнее и на первом месте возникновения пожаров стоит беспечность людей – нарушение эксплуатации печей, электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, детская шалость, поджог. Прошло немало времени, когда люди не только усмирили пламя, но и научились бороться с огненной стихией. Казалось бы, вот и все закончилось, главное, что огонь потушен. Однако далее работа только начинается, в дело вступают уже и другие подразделения МЧС – специалисты испытательной пожарной лаборатории. Сегодня со своей необычной деятельностью специалисты ФГБУ "Судебно-экспертное учреждение ФПС "Испытательная пожарная лаборатория" по Липецкой области" познакомили учащихся 8 класса Кадетской школы Липецкой области.

Свою интересную и значимую профессию ребятам представил начальник сектора судебных экспертиз майор внутренней службы Андрей Кувалаки.

– Сотрудники нашего учреждения выезжают на самые сложные пожары, чтобы установить причину их возникновения,– рассказал гость. Также специалисты выявляют неисправности, которые могли привести к короткому замыканию электропроводки. И здесь Андрей Анатольевич коснулся новогодней тематики и правил пожарной безопасности, так как в период новогодних праздничных дней увеличивается количество несчастных случаев, и в первую очередь пожаров.

Еще одна сфера деятельности лаборатории, с которой познакомили кадетов – проведение испытаний, во время которых определяется пожаровзрывоопасность разнообразных веществ и материалов, изделий и конструкций.

Профессионал своего дела, старший эксперт сектора судебных экспертиз капитан внутренней службы Алексей Терещенко продемонстрировал школьникам несколько необычных приборов: инфракрасный пирометр, лазерный дальномер, дозиметр, оборудование для определения объектов-носителей легко воспламеняющих и горючих жидкостей. Рассказал и о новых современных приборах, с помощью которых точно и качественно проводятся исследования, ведь важным направлением деятельности является выезд на пожары с целью определения технической причины пожара и оказании помощи органам дознания при проведении расследований по пожарам.

Профессия эксперта заинтересовала многих. Старшеклассники с радостью приняли приглашение прийти на экскурсию в пожарную лабораторию, чтобы ближе познакомиться, возможно, и со своей будущей работой.

Далее для кадетов состоялась экскурсия по залам пожарно-технической выставки, где перед юными посетителями открылась история пожарного дела, будни и героические подвиги огнеборцев.

Подобные мероприятия, в рамках Года пожарной охраны, проходят регулярно и необходимы для того, чтобы подростки смогли ближе познакомились со спецификой работы сотрудников МЧС.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости