Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 декабря 2016 года Межведомственная комиссия проверила готовность «Системы-112» в Чечне

Комиссия МЧС и Минкомсвязи России проверила ход создания и внедрения «Системы-112», а также оснащенность и готовность центра обработки вызовов в городе Грозном.

В состав рабочей группы вошли заместитель начальника отдела по созданию «Системы-112» МЧС России Евгения Данилова, замдиректора департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций России Евгений Новиков, представители других ведомств.

Комиссия проверила документацию и рабочие схемы, протестировала прохождение звонка по единому номеру 112, а также оценила работу операторов.

По итогам проверки комиссия в целом положительно оценила проделанную работу и дала заключение о готовности запуска системы в тестовом режиме.

«Система-112» позволит значительно сократить время реагирования экстренных служб на чрезвычайные ситуации и происшествия, что уменьшит число пострадавших и снизит общий материальный ущерб. Главной особенностью проекта является организация круглосуточного вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», позволяющая позвонившему при возникновении происшествия не задумываться о том, какая именно служба ему необходима и какой номер при этом следует набирать.

Система будет сопряжена с 3D-моделями объектов, системой «Безопасный город» и оборудованием, которое позволяет автоматически определить местонахождение позвонившего и его персональные данные в случае, если звонок поступил с мобильного телефона.

Грозненский центр обработки вызовов по номеру 112 запущен в опытную эксплуатацию первым среди субъектов Северного Кавказа. В центре создано 17 рабочих мест для операторов системы. Они будут принимать, обрабатывать звонки и передавать информацию в нужную службу.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 16:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости