Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 декабря 2016 года Оценка – «отлично». В Зеленодольске прошли учения на здании музыкального театра.

Высокую оценку уровня боеготовности подразделений получили в Зеленодольском пожарно-спасательном гарнизоне в ходе показных пожарно-тактических учений. Гостями и наблюдателями масштабного мероприятия стали сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и начальники всех местных пожарно-спасательных гарнизонов республики. Пожарно-тактические учения с привлечением 12 единиц техники и более полусотни человек личного состава провели на здании Зеленодольского музыкального театра.

По замыслу учений пожар начался прямо во время представления в зрительном зале. Никакой паники! Никакого столпотворения! Зрители организованно покидают задымленное помещение и выходят на улицу через четыре эвакуационных выхода. Стоит отметить, что во время проведения праздничных представлений большинство зрителей в театре – это дети, которые в случае возникновения опасной ситуации становятся абсолютно беспомощными. Научить их правильным действиям при пожаре, отработать до мелочей весь алгоритм действий обслуживающего персонала театра при эвакуации зрителей – было одной из первоочередных задач этих учений. Эвакуация прошла быстро, организованно и без паники. Спустя пару минут после сообщения о пожаре на место вызова прибыли 5 отделений 53 пожарно-спасательной части в составе 12 человек. Площадь пожара составила 190 квадратных метров, создалась угроза распространения огня.

Первоначальная задача – спасение оставшихся в здании людей.

Автоцистерны сразу устанавливают на пожарные гидранты. Организуют звено ГДЗС, которое проводит разведку, находит условно пострадавшего в коридоре четвертого этажа и эвакуирует его на улицу. Еще одного человека, просящего о помощи из окна второго этажа эвакуируют по выдвижной трехколенной лестнице. Одновременно с этим устанавливают автолестницу в окно одной из палат на пятом этаже и помогают другому пострадавшему выбраться на свежий воздух по автолестнице. Кроме того, для эвакуации пострадавшего с 4 этажа разворачивают прыжковое пожарно-спасательное устройство (ППСУ). А северной стороны здания спасают человека при помощи автоколенчатого подъемника (АКП). Одновременно с мероприятиями по эвакуации оставшихся в здании людей дежурные расчеты успешно ликвидировали условный пожар. Всего в ходе учений было задействовано 10 единиц основной и специальной пожарной техники, более 30 человек личного состава подразделений Зеленодольского гарнизона пожарной охраны. Кроме того, участвовали все зеленодольские службы экстренного реагирования (полиция, горгаз, скорая помощь, водоканал).

Главной целью тренировки была отработка экстренной эвакуации людей в условиях, максимально приближённых к реальному пожару, и цель эта была достигнута. Уровень подготовки зеленодольских пожарных на учениях оценивали члены комиссии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

По оценке руководителя комиссии - начальника отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Республике Татарстан подполковника внутренней службы Марата Фазылзянова, «…в ходе сегодняшних учений все совместные действия обслуживающего персонала и сотрудников противопожарной службы были отработаны на высоком профессиональном уровне, что говорит о готовности подразделений Зеленодольского гарнизона пожарной охраны к реагированию на любые экстремальные ситуации и чрезвычайные происшествия.»

Р.Юсупова, пресс-служба Зеленодольского гарнизона.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 16:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости