Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 декабря 2016 года Месячник безопасности людей на водных объектах: напоминаем правила безопасного поведения на зимних водоёмах

Во Владимирской области продолжаются мероприятия месячника безопасности людей на водных объектах. Морозы способствуют наращиванию льда, однако это не должно усыплять бдительности ни рыбаков, ни тех, кто, прежде всего им адресует информацию профилактического характера.

К примеру, сотрудники ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области», совместно с представителями управления гражданской защиты Петушинского района усилили контроль за людьми, которые выходят порыбачить на лёд или даже выезжает на него на автотранспорте. Усилено патрулирование водоёмов, осуществляется контроль за нахождением людей на водоёмах, проверяются выставленные знаки безопасности.

Напомним правила безопасного поведения людей на водных объектах в зимний период: - Очень опасно выходить на лёд водоёма, если толщина его меньше семи сантиметров. Надёжный лёд обычно имеет зеленоватый оттенок. - Нельзя собираться на замёрзшем водоёме большими группами. - Нельзя переходить реку по тонкому, неокрепшему льду, особенно там, где быстрое течение или места, куда заводы и фабрики спускают отработанную воду. - Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом, идти лучше по протоптанным дорожкам, поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. - Рюкзак и тяжёлые вещи не нужно плотно закреплять на себе: всегда должна быть возможность быстро и без промедления скинуть рюкзак и верхнюю одежду. - Довольно редко лёд проламывается мгновенно. Сначала он проседает и слышно потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же следам. - Если лёд всё же проломился, нужно широко раскинуть ноги и руки, лечь на живот и пытаться выбраться на лёд. Затем ползти дальше от опасного места. Двигаться нужно обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбраться путём перекатывания со спины на живот. Самое главное – сохранять самообладание, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замёрзли в воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Спасённого из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется. И конечно, следует незамедлительно искать квалифицированную медицинскую помощь.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 14:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости