Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

07 декабря 2016 года Тульские спасатели вызволили из ледяного "плена" косулю

Днем, 6 декабря, на телефон Единой службы спасения-112 позвонила обеспокоенная жительница Алексина и сообщила о том, что почти на середине реки Оки во льду застряла собака, женщина просила помочь несчастному животному.

Диспетчер алексинской службы спасения тут же связалась с начальником патрульной группы ГИМС Павлом Дорофеевым.

Павел Валентинович в Государственной инспекции по маломерным судам работает уже более 15 лет, за это время ему не раз доводилось выезжать на разного рода происшествия, но подобный случай в его практике произошел впервые.

Подъехав к предполагаемому месту происшествия в районе деревни Бунырево спасатели увидели торчавшую из воды голову животного, туловище которого уже полностью скрылось подо льдом.

Прихватив с собой лодку спасатели вышли на лед. Подойдя поближе они с удивлением увидели вовсе не собаку - а косулю.

Косуля, конечно же, гораздо тяжелей, да и лед на реке еще не окреп. Спасатели понимали, что ледяной покров может проломиться у них под ногами в любой момент, и косуля вряд ли будет вести себя спокойно.

Сев в лодку один из инспекторов потихоньку начал двигаться к пострадавшей, стараясь не напугать уже и без того испуганное животное. Коллеги страховали его с безопасного расстояния.

Судя по всему, бедолага настолько долго сидела в ледяной «западне», что уже почти не могла двигаться и даже сил сопротивляться у нее уже не было. Спасатель аккуратно вытащил животное из воды и положив в лодку доставил на берег. Сочувствующий местный житель предложил отогреть несчастную у него в доме, Павел Дорофеев согласился, тем более что необходимо было дождаться егеря. Последний приехал быстро и осмотрел животное, а еще через час виновница переполоха уже попыталась сбежать. Неволить ее не стали и отпустили, убедившись, что косуле ничего не угрожает.

Спасательная операция заняла чуть более четырех часов.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости