Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 декабря 2016 года В Краснодарском крае проходит надзорно-профилактическая операция «Отопление»

В Краснодарском крае проходит надзорно-профилактическая операция «Отопление», направленная на профилактику аварийных ситуаций, связанных с использованием газового оборудования. Специалисты МЧС совместно со службой газового хозяйства проверяют исправность газового оборудования, проводят беседы, вручают образцы наглядной агитации. «На территории России участились случаи происшествий, связанных с эксплуатацией бытового газа, - отметил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Приморско-Ахтарскому району Евгений Шаталов. – Причина – нарушение элементарных правил пожарной безопасности». В ходе профилактической операции, специалисты МЧС напомнили жителям района о том, что запрещено переносить и переоборудовать газовое оборудование, загромождать или сужать вентиляционные каналы.

«Я пригласил специалистов из райгаза, - рассказал житель Приморско-Ахтарска Борис Загребин, - они проверили газовое оборудование в моей квартире. Выяснилось, что есть утечка газа, в этот же день мне её устранили».

Но главная проблема, по словам специалистов, заключается в том, что некоторые собственники не могут договориться между собой и выбрать способ управления многоквартирными домами. Соответственно, не заключены договоры на обслуживание газового оборудования. Особые опасения организаторов рейдов вызывает район старого военного городка Приморско-Ахтарска, где жильё довольно ветхое. Здесь многие жители так и не определились с формой управления коммунальным хозяйством. «Проблема в том, что в трубах скапливается конденсат, начинается процесс коррозии, простыми словами, трубы гниют и превращаются в решето, где и происходит утечка газа, - подчёркивает исполнительный директор ОАО «Приморско-Ахтарсккрайгаз» Андрей Киселёв. – Как следствие, происходит взрыв. И страдает весь подъезд или многоквартирный дом». Без договоров с конкретными юридическими лицами специалисты газовых служб не могут выехать и проверить газовое оборудование. Пока обслуживание приостановлено в 22 домах Приморско-Ахтарска. «Мы совместно с представителями администрации района проводим встречи с жителями этих домов, убеждаем в том, что необходимо принять решение по форме управления, - говорит Андрей Киселёв. – Как только жильцы определятся, мы проведём обслуживание оборудования и, при необходимости, устраним утечки».

Специалисты МЧС напоминают, исправность газового оборудования – общая забота и только общими усилиями можно обеспечить безопасность его эксплуатации.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости