Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

07 декабря 2016 года Пожарно-тактические учения прошли на Анадырской газомоторной ТЭЦ

6-7 декабря в Чукотском автономном округе прошли учебно-методические сборы по подведению итогов деятельности Чукотской территориальной подсистемы в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2016 году и постановке задач на 2017 год.

В рамках сбора было проведено показное пожарно-тактическое учение на объекте газомоторной теплоэлектроцентрали города Анадырь.

По тактическому замыслу на газомоторной станции, произошло возгорание в резервуаре №1 на складе дизельного топлива.

Администрацией объекта, на место пожара, было вызвано подразделение пожарной охраны. До приезда профессиональных огнеборцев, добровольной пожарной командой газомоторной станции было активирована установка газового пожаротушения.

Прибывшие к месту условного пожара огнеборцы оценили обстановку, провели разведку. Руководители тушения пожара определили решающее направление ведения боевых действий подразделений, организовали встречу, расстановку сил и средств. Здесь же был развернут оперативный штаб пожаротушения, который оценивал обстановку условного пожара, контролировал выполнение задач, поставленных перед личным составом, задействованным при ликвидации возгорания, и координировал организацию взаимодействия со службами.

В учениях были задействованы пожарные, работники объекта, полицейские и служба скорой медицинской помощи.

Прошедшие учения на газомоторной станции стали своеобразным годовым экзаменом по профессиональной подготовке для пожарных и города.

Как пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу (по противопожарной службе) Эдуард Купченко: "При подведении итогов обязательно будет дана оценка действиям всех должностных лиц на этапах пожаротушения, но уже сейчас можно в целом оценить прошедшую тренировку положительно".

Такие практические занятия являются одним из основных видов профессиональной подготовки личного состава, отработки навыков работы с пожарно-техническим вооружением, пожарной техникой, умения правильно, в кратчайшие сроки, принимать решения по ведению работ по тушению, взаимодействию с жизнеобеспечивающими службами города и органами правопорядка.

Для обеспечения постоянной готовности дежурных смен, успешного выполнения служебных, производственных задач и функциональных обязанностей, в округе, в течение всего года проводятся пожарно-тактические учения и занятия по решению пожарно-тактических задач. В ходе учений и занятий отрабатываются вопросы тактики тушения пожаров на объектах с массовым пребыванием людей, объектах энергообеспечения, совместные действия с оперативными службами и службами жизнеобеспечения.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 12:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости