Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 декабря 2016 года Я пожарным стать хочу, край удмуртский сберегу

В 2016 году по инициативе Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике и редакции газеты «Зечбур» («Здравствуй») впервые организован конкурс творческих работ, посвященных Году пожарной охраны в системе МЧС России, для детей в возрасте от 7 до 17 лет. В народе часто говорят: «Первый блин комом», но для нас начинание оказалось удачным, несмотря на то, что работ пришло пока немного – всего 14.

Жюри оценивало работы в двух номинациях: «Литературное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство». Пришлось изрядно потрудиться, потому что в первой номинации представлены и сказки, и эссе, и рассказ, и даже стихотворение. Жанры разные и довольно сложные, особенно, когда, например, эссе выбирает младший школьник. Впрочем, жюри эссе 9-летнего Степана Бочкарёва из Среднепостольской средней школы Завьяловского района понравилось своей идеей. Мальчик решил вспомнить о своём замечательном дедушке Петре Георгиевиче Кузьмине , 7 лет прослужившем в родном районе пожарным-водителем. Проникновенные строки покорили сердца судей, они единогласно присудили Степану 1 место. Второе место завоевал рассказ «Что-то надо делать!», написанный ученицей Нижнеюринской средней школы Малопургинского района Натальей Кирилловой. Замкнула тройку победителей сказка «О непослушном Лисе и спичках». Её придумал Трубачёв Матвей из удмуртской национальной гимназии имени Кузебая Герда.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» своё мастерство представили сразу 9 участников. Лучшей стала Мария Широбокова (средняя школа № 18 г. Ижевска). Маша связала крючком пожарный рукав. Строгое жюри пленила не только филигранная техника вязания крючком, но и ода рукаву, написанная на удмуртском языке. Вторым и третьим стали Кирилл Калашников, ученик гимназии имени Кузебая Герда, с объёмной игрушкой из картона «В пожарной части новая машина» и Ярослав Петров из средней школы д. Баграш-Бигра Малопургинского района, выполнивший коллаж «Спасательная операция леса».

Всех победителей конкурса «Я пожарным стать хочу, край удмуртский сберегу» мы приглашаем на церемонию награждения 14 декабря 2016 года в 10.00 в МБОУ СОШ № 57 по адресу г. Ижевск, ул. Восточная, д.12.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости