Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

07 декабря 2016 года Месячник безопасности людей на водных объектах: представители СМИ приняли участие в рейде по водоёмам Ковровского района

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах, сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические и контрольные мероприятия.

Сегодня был проведён очередной рейд на реке Клязьме в районе деревни Глебово Ковровского района. Лёд на Клязьме почти сформировался, его толщина составляет 20 сантиметров, но промоины и полыньи всё еще встречаются, и возле берега, где растут кусты, и на середине реки. Однако рыбаков не пугают эти тёмные пятна на белоснежном льду, они спокойно бурят лунки и опускают в них удочки.

Директор отдела ГОЧС Ковровского района Евгений Юрьевич Миролюбов провёл беседу с каждым рыбаком, раздал им памятки, в которых описаны правила безопасного поведения на льду. Евгений Юрьевич поинтересовался, если ли у рыбаков с собой хоть какие-нибудь средства самоспасения. Выяснилось, что рыбаки надеются на авось, и не берут с собой на лёд ни доски, ни верёвки, тем более, спасательные круги.

В интервью журналистам директор муниципального казённого учреждения «ГО и МТО» Ковровского района Евгений Миролюбов рассказал, какие меры предосторожности должны соблюдать рыбаки, выходя на лёд: «Собираясь на рыбалку, всегда надо помнить про то, что лёд – это непостоянная субстанция. Он может сломаться, а внизу под вами толща ледяной воды. И даже если вы хорошо плаваете, количество одежды будет стеснять движения и создавать трудности, когда будете выбираться из воды. Соблюдая безопасность на льду, вы оградите себя от неприятностей, иначе ваша рыбалка может обернуться трагедией».

- Чтобы обеспечить безопасность на льду, как по льду первому, так и по последнему, лучше рыбачить компанией, не одному. Не надо отходить друг от друга на дальнее расстояние, чтобы была возможность прийти на помощь в случае беды.

- Не стоит брать с собой много тяжёлого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте.

- Много лунок рядом сверлить также опасно.

- Перед тем, как выходить на лёд, убедитесь, что он прочен и надёжен. Старайтесь идти по льду так называемыми «нахоженными тропами». Если раньше здесь прошёл человек – здесь, скорее всего, безопасно. Если такие тропы отсутствуют, передвигайтесь по льду, проверяя подозрительные участки с помощью палки. Если вы заметили на поверхности воду, либо слышите треск, то, не мешкая, возвращайтесь на берег (лучше – ползком).

- Старательно огибайте все полыньи, проруби. Если вы не уверены в крепости льда, лучше перестрахуйтесь и не выходите на него, а обойдите данный участок водоёма по берегу.

Не стоит забывать и о других мерах собственной безопасности, поэтому верными спутниками зимней рыбалки должны стать «спасалки». «Спасалками» называются специальные приспособления, с помощью которых можно самостоятельно выбраться на лёд провалившемуся рыболову. Выглядят такие приспособления в виде обыкновенного шила, которое прикреплено с двух сторон к шнурку или резинке. В случае провала под лёд, рыбак сможет попеременно втыкать шила в лёд, и таким образом выберется из воды.

Самое главное, что нужно сделать, если человек провалился под лёд – позвонить в службу спасения по телефонам 101 или 112 и объяснить местонахождение пострадавшего. Затем, при принятии личных мер безопасности, попытаться помочь человеку выбраться из полыньи.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости