Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 декабря 2016 года Подвели итоги деятельности пожарно-спасательных подразделений

В актовом зале Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике состоялось подведение итогов деятельности 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике за 11 месяцев 2016 года. Совещание проводил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике (по Государственной противопожарной службе) Вячеслав Борисов. В работе совещания приняли участие руководство отряда, а также начальники пожарно-спасательных частей республики.

В состав 1-го отряда входят 15 пожарно-спасательных частей, дислоцированных на территории республики. Пожарно-спасательные подразделения прикрывают территорию площадью в 8527,74 квадратных километров.

За отчетный период подразделения отряда выполняли задачи по ликвидации пожаров в населенных пунктах и на объектах, расположенных в районах выезда пожарно-спасательных подразделений.

Личный состав пожарно-спасательных частей обеспечивал готовность пожарной и специальной техники, средств связи и защиты органов дыхания, находящихся на вооружении в пожарных подразделениях, выполнял караульную службу в подразделениях и отрабатывал мероприятия по повышению уровня профессиональной подготовки.

За 11 месяцев 2016 года на территории КБР, обслуживаемой пожарно-спасательными подразделениями ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике», произошло 1397 пожаров и загораний. Дежурные караулы (смены) пожарно-спасательных подразделений Отряда реагировали на все сообщения о пожарах, авариях и других видах ЧС, поступивших на ПСЧ пожарно-спасательных частей.

Всего дежурные караулы (смены) пожарно-спасательных подразделений Федеральной противопожарной службы по КБР совершили 2444 выезда, из которых:

-на пожары, в том числе в район выезда других пожарно-спасательных подразделений - 481;

-на пожары, не подлежащие учету - 1618;

-на аварии и ДТП -107;

-по ложным сообщениям - 117;

-на пожарно-тактические занятия и учения - 158;

За 11 месяцев 2016 года на территории районов (подрайонов) выезда подразделений ФПС по КБР зарегистрировано 347 пожаров, подлежащих государственному статистическому учету, при пожарах к сожалению, погибли 5 человек, травмы различной степени тяжести получили 22 человека, огнем уничтожено 7 и повреждено 179 строений. Пожарами нанесен материальный ущерб на сумму 37 млн. 228 тыс. рублей.

Личным составом дежурных караулов (смен) пожарно-спасательных подразделений ФПС по КБР спасено 59 и эвакуировано 519 человек.

Лучшим подразделением по итогам работы за 3 квартал 2016 года признана пожарно-спасательная часть № 23, начальник части - Андемир Этлухов и пожарно-спасательная часть № 13, начальник части - Тимур Маршенкулов.

- Профессиональная, специальная по должностям и служебная подготовка личного состава пожарно-спасательных подразделений ФПС по КБР в 2016 году проводится в соответствии с нормативными документами МЧС России, СКРЦ и Главного управления МЧС России по КБР. Срывов в проведении занятий не было. Средний балл по профессиональной подготовке личного состава ФГКУ «1 отряд ФПС по КБР» составляет - 4,6.

В целях повышения готовности личного состава за 11 месяцев 2016 года в подразделениях проведено 1017 пожарно-тактических учений (занятий), из которых в ночное время - 359.

В ходе практических занятий отработаны планы и карточки тушения пожаров, проверена техническая исправность ППВ, проведена корректировка документов предварительного планирования действий по тушению пожаров.

В целях контроля состояния профессиональной подготовки личного состав в 2016 году комиссиями отряда проведены оперативные проверки служебной деятельности пожарно-спасательных частей №№ 2, 4, 7, 11, 26 и СЧТКП.

По итогам проверок было привлечено к дисциплинарной ответственности 26 сотрудников (работников), двое сотрудников переведены на должности с меньшим объемом работы, - доложил начальник 1-го отряда ФПС КБР Мурат Байсултанов.

Подведя итоги работы руководству отряда поставлены задачи:

- продолжить работу по совершенствованию пожаротушения, укреплению материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений, повышению профессионального мастерства личного состава ФПС по КБР;

- продолжить работу по созданию лучших условий труда;

- подвести итоги профессиональной подготовки провести проверочное ПТУ;

- силами сотрудников службы пожаротушения организовать четкий контроль состояния караульной службы в пожарно-спасательных подразделениях;

- осуществлять постоянный контроль за правильность эксплуатации пожарной техники, пожарно-технического вооружения и оборудования при работе в зимний период, провести дополнительные инструктажи личного состава по соблюдению техники безопасности при работе в сложных погодных условиях.

- Запланированные мероприятия выполнены, оперативная обстановка контролируется, силы и средства пожарных подразделений 1-го Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике с поставленными задачами справились «хорошо» и готовы к действиям по предназначению, - подвел итоги совещания после постановки задач Вячеслав Борисов.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 11:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости