Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

07 декабря 2016 года Будь осторожен даже в безопасности

Сегодня в рамках месячника безопасности на водных объектах сотрудник Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области провел открытый урок в одной из школ города Демидова Смоленской области. Учащимся пятого класса рассказали о том, как себя нужно вести на водоемах зимой, чтобы избежать беды.

Вниманию ребят были представлены слайды, на которых можно было увидеть технику и средства спасения, находящиеся на вооружении ГИМС МЧС России. Ученикам объяснили, как следует вести себя на льду, что нужно делать при провале в воду. Старший государственный инспектор по маломерным судам Максим Шорохов наглядно продемонстрировали детям, как помочь терпящим бедствие.

На «открытом уроке» ребята задавали спасателям немало вопросов. Их интересовало, сколько времени человек может выдержать в холодной воде, как выбраться из воды самостоятельно, если помочь некому.

«Если по каким-то причинам под ногами затрещал лед, и стала образовываться трещина, не паникуйте! Не бегите! Вернитесь обратно скользящими шагами, либо ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место», - пояснял Максим Владимирович, «особенно опасно оказаться в ледяной воде. Наш организм теряет тепло, если температура воды ниже 33 градусов. У человека в ледяной воде перехватывает дыхание, голову будто сдавливает железный обруч, сердце бешено колотится».

Кроме того, инспектор ГИМС МЧС России рассказал детям о самых опасных местах на реках и озерах Демидовского района.

«Дети к урокам относятся серьезно. Все внимательно слушают и задают много вопросов, - говорит старший государственный инспектор ГИМС МЧС России по Смоленской области. - Наибольший интерес у школьников вызывает тема: как помочь человеку, провалившемуся под лед. Мы стараемся максимально отвечать на такие вопросы и даже наглядно демонстрируя способы оказания помощи утопающему».

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости