Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2016 года Планируюшая конференция по подготовке международных учений спасательных служб «Баренц-Рескью 2017» проходит в г.Санкт-Петербург

7 и 8 декабря на базе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России пройдет международная планирующая конференция по подготовке учений спасательных служб «Баренц-Рескью 2017». Международные учения состоятся в Республике Карелия в 2017 году.

В работе конференции примут участие представители спасательных ведомств России, Норвегии, Швеции и Финляндии, представители Министерства и Главных управлений МЧС России.

В течение двух дней представители стран-участниц конференции будут обсуждать вопросы, связанные с успешным и продуктивным сотрудничеством в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации в регионе.

Взаимодействие по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Баренцева-Евроарктического региона осуществляется в соответствии с Соглашением между правительствами государств-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) о сотрудничестве в области предупреждения, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации. Данное соглашение ратифицировано парламентами всех стран-участниц и в настоящий момент полностью вступило в силу.

В состав Совместного комитета входят представители как центральных органов власти (министерств и ведомств) стран-участниц, так и региональных администраций - пожарно-спасательной службы губернии Лапландия (Финляндия), Управления по делам ГОЧС провинции Норботтен (Швеция), Главного управления МЧС России по Мурманской области (Россия).

Заседания Совместного комитета проходят 1-2 раза в год, как правило, на территории страны, председательствующей в данный момент в комитете. В 2016 году председательствующей страной является РФ.

Каждый нечетный год проводятся крупные международные учения «Баренц Рескью». В 2015 году учения принимала губерния Лапландия (Финляндия). От РФ в учениях принимали участие силы и средства Главного управления МЧС России по Мурманской области и Мурманского поисково-спасательного отряда - филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Поставленные перед российскими участниками учений цели и задачи были успешно выполнены.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости