Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 декабря 2016 года Сотрудники МЧС провели мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде в зимний период

Обеспечение безопасности людей в период зимнего ледостава, основная задача на сегодняшний день сотрудников отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия.

Накануне, в рамках месячника безопасности на водных объектах и надзорно-профилактической операции «Зимняя рыбалка 2016-2017» государственные инспектора отдела безопасности людей на водных объектах совместно с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками МВД России по Республике Ингушетия, а также участниками Россоюзспаса и кружка «Юный водник» провели профилактическую работу методом подворного обхода с населением по вопросам безопасности на воде в зимний с жителями в городского поселения Сунжа.

Как отмечают сотрудники МЧС, - основные усилия проведения профилактических мероприятий направлены на детскую безопасность, безопасность среди учащихся образовательных учреждений, а также блокированию подъездов к водоемам в целях предотвращения выезда автотранспорта на лед.

В ходе мероприятий представители чрезвычайного ведомства довели до жителей Правила охраны жизни людей на воде, меры предосторожности вблизи водоемов, как правильно оказывать помощь провалившемуся под лед, алгоритм действий при наборе номера службы спасения «112». Детям напомнили о том, как опасно ходить по льду, играть, кататься по замерзшему водоему. О том, что обычные на первый взгляд игры могут привести к трагедии, так как лед может оказаться не прочным.

- «Наша основная цель не допустить происшествий на водных объектах, которые могут привлечь собой человеческие жертвы. Мы активно проводим усиленную профилактическую работу, как среди учащихся образовательных учреждений республики, так и среди населения по предупреждению и доведению Правил охраны жизни людей на водных объектах в зимний период», - сказал заместитель начальника отдела БВО ГУ МЧС России по РИ Адам Темирханов.

Во избежание несчастных случаев, связанных с происшествиями на воде, напоминаем вам правила безопасности на водных объектах в зимний период (период ледостава):

Если Вы провалились под лед, не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность

- помните, что безопасный переход по льду возможен при его толщине не менее 5-7 см, причем люди должны идти на расстоянии 5 – 6 м друг от друга. Такую же дистанцию надо соблюдать при встречном движении. Если же собралась группа из 4 – 5 человек, то передвигаться можно по льду, толщина которого не меньше 12-15 см.;

- безопаснее всего переправляться через водоем по прозрачному льду, когда он имеет зеленоватый или синеватый оттенок. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность нужно проявлять в тех местах, где под мостами, в местах, где вмерзли кусты, камыши и какие-нибудь посторонние предметы, т.к. возрастает опасность провалиться. Необходимо обходить участки водоемов, где выходят грунтовые воды и имеются промоины.

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости