Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2016 года Мониторинг ледовой обстановки проведен на водоемах Прионежского и Кондопожского районов

В минувшие выходные сотрудники группы патрульной службы №1 Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия провели рейд по проверке водоемов Прионежского и Кондопожского районов.

Мероприятие проводился с целью мониторинга состояния, толщины и структуры ледового покрова. В результате проведения замеров было установлено, что в Прионежском районе на озёрах Лососинное и Машезеро, толщина льда составила 15-20см. В районе дорожного моста имеются открытые промоины запорошенные снегом.

В Кондопожском районе озеро Габозеро полностью покрыто льдом, толщина которого составляет 8-12 см. Озеро Мунозеро также полностью покрыто льдом толщиной 7-8 см. На озере Сундозеро толщина ледового покрова составляет 8-10 см.

В ходе проведения рейда сотрудники ГИМС провели беседы о необходимости соблюдать осторожность при выходе на лед с любителями подледного лова рыбы, открывшими сезон зимней рыбалки. По завершению бесед каждому рыбаку выдавалась памятка с правилами безопасного поведения на льду и информацией о том, где и на каких водоёмах лёд формируется быстрее.

Дополнительно, в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий, на остановках общественного транспорта и в местах массового выхода рыбаков на лёд расклеены памятки по действию при возникновении чрезвычайной ситуации на льду.

Уважаемые рыбаки!

Помните, что выходя на лед, следует соблюдать осторожность в местах, где имеется быстрое течение, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоемы ручьи и вливаются теплые сточные воды. Если на снежном покрове имеются проталины, остановитесь! Возможно, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом. Берегите себя и ваших близких!

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости