Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

07 декабря 2016 года На Камчатке подвели итоги работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2016 году

Значительное снижение числа пожаров зафиксировано в Камчатском крае в 2016 году. С 1 января на полуострове произошло 498 пожаров, что на 6,3 % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (за тот же период в 2015 году произошло 527 пожаров).

Вместе с тем, количество травмированных людей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 10,0%: на пожарах пострадало - 22 человека. 87 % от всех возгораний и 95 % погибших и травмированных зарегистрировано в жилом секторе.

Такие цифры были озвучены на пленарном заседании, которое прошло 7 декабря в Правительстве Камчатского края в рамках учебно-методического сбора по подведению итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы РСЧС за 2016 год.

Как отметил в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин, в нынешнем году на территории Камчатского края продолжалась работа по совершенствованию структуры постоянно действующих органов управления, единых дежурно-диспетчерских служб, совершенствование материально-технической базы пожарных и спасательных сил, муниципальных и объектовых резервов материальных ресурсов, повышение готовности сил к реагированию на чрезвычайные ситуации, была проведена большая работа по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

«В текущем году часть системы-112 введена в опытную эксплуатацию. В ноябре готовность Камчатского края к развертыванию системы-112 была проверена представителями Минкомсвязи России и МЧС России, составлен план дальнейшего развития и определен срок проведения государственных приемочных испытаний системы-112», - подчеркнул Р. Чурсин.

В 2017 году создание системы-112 является одним из приоритетных. В рамках программы «Безопасная Камчатка» на мероприятия по созданию системы-112 из краевого бюджета в 2017 году предусмотрено 19 миллионов рублей.

Учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности Камчатской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 2016 году и постановке задач на 2017 год продолжается.

В рамках сбора будут проходить занятия по созданию в крае системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и порядку работы диспетчера системы «112», совершенствованию деятельности единых дежурно-диспетчерских служб в муниципальных образованиях. Также внимание будет уделено анализу причин пожаров, произошедших на Камчатке и качеству проведенных профилактических мероприятий по их недопущению.

Помимо этого, участники сбора посетят склады краевого резерва, защитные сооружения гражданской обороны, увидят работу Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Камчатскому краю, территориального ЦУКС, примут участие в работе круглых столов и обсудят имеющиеся проблемы.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 15:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости