Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

07 декабря 2016 года Сюжет ГТРК «Горный Алтай» - Способы оповещения об ограничении движения на дорогах Республики Алтай

Конец 2016 года отличился аномальными погодными явлениями. Что, в свою очередь, не могло не повлиять на работу всех систем жизнеобеспечения. Одна из возникших проблем - движение транспорта, особенно в высокогорных районах. Даже наличие всей необходимой техники не всегда позволяет быстро освободить проезжую часть от снега. И тогда специальной комиссией при министерстве регионального развития принимается решение об ограничении движения, в частности, это касается пассажирского транспорта.

ЖАННА ВАТУТИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ и ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РА: «О временных ограничениях или прекращениях движения информируются ГИБДД по РА, МЧС по РА, автовокзал, органы местного самоуправления. На период временного ограничения на автомобильных дорогах выставляются соответствующие дорожные знаки, а также осуществляется дежурство сотрудников ГИБДД».

Вся информация о возможных неблагоприятных метеоусловиях также размещается на официальном сайте главного управления МЧС, а также в СМИ, в том числе, на радио и телевидении. Кроме того, есть спецсоглашения с операторами мобильной связи.

МИХАИЛ ЛЕВАШОВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ в КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ по РА: «Осуществляется смс-оповещения, так же информация дублируется на официальных страницах главного управления в соцсетях. Для водителей-дальнобойщиков на частоте 27,135 Мегагерц проводится прогноз дорожной обстановки, указываются места возникновения заторов, варианты объездных путей».

Что касается пассажирских междугородних перевозок, здесь дело обстоит иначе. Зачастую погода двух соседних регионов различается. И если в республике - "штиль", автобусы с пассажирами спокойно отправляются в Бийск, Барнаул и даже в Новосибирскую область.

ЕВГЕНИЙ СЕЛЕЗНЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «До Бийска автобусы могут дойти, но с Бийска могут вообще не выпускать ГАИ. Вариант такой - или на поезд или еще какими-то путями добираться, или возвращаться обратно в Горно-Алтайск».

Однако, водителей такси, в том числе, микроавтобусов, стражи дорог пропускают, оставляя ответственность хозяину автомобиля. И те, кто предлагает частные услуги по перевозке пассажиров, ориентируются только на свой опыт и техническое состояние транспортного средства. И поэтому, прежде чем собраться в дальнюю дорогу, не мешает для начала уточнить, будет ли эта поездка безопасной. И если маршрут проложен за пределы республики, то сделать это придется самостоятельно.

Олеся Овсянкина

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 10:41 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости