Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 декабря 2016 года Инспекторы провели рейд по местам торговли пиротехникой

Дан старт профилактическим рейдам в местах реализации пиротехнической продукции. Сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского АО г. Омска вышли на проверку торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию.

В целях надлежащего исполнения законодательства в области пожарной безопасности и защиты омичей от некачественной и опасной покупки старший инспектор по пожарному надзору Сунгат Рахимов проверил стационарные места по продаже пиротехники.

Какие же существуют требования безопасности к «праздничной» продукции и соблюдают ли их предприниматели?

В отдельно стоящем павильоне торговой сети «Супермаркет фейерверков», расположенном по адресу ул. 70 лет Октября было установлено, что законодательство в сфере пожарной безопасности соблюдается. Витрины с образцами пиротехнических изделий исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Реализация пиротехнических изделий производится только продавцами-консультантами. В торговой точке имеются все необходимые копии сертификатов, подтверждающих соответствие этих изделий установленным требованиям, а также товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком и содержащие по каждому наименованию товара необходимую информацию. Место торговли оснащено наглядными правилами пользования пиротехникой, запрещающими непосредственное применение изделий вблизи торговых мест. Продавец-консультант инструктирует покупателей о мерах безопасности и правилах применения приобретаемого пиротехнического изделия, при этом сам продавец прошел обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

В ходе рейда также были выявлены места реализации пиротехнической продукции, которые на момент проверки имели нарушения. Так в «Карнавальной лавке», расположенной по адресу ул. 70 лет Октября, 16/5 непосредственно в торговой точке не оказалось необходимые копии сертификатов, подтверждающих соответствие этих изделий установленным требованиям, а также товарно-сопроводительные документы, а продавец-консультант не прошел необходимое обучение мерам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума.

В ходе профилактического рейда в каждой торговой точке была распространена информация по реализации пиротехнической продукции с указанием необходимых мер безопасности.

Обращаем Ваше внимание, что реализация фейерверочных изделий запрещается:

- лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

- поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

- не имеющих обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

- не имеющих идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению)

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:07 09:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости