Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 декабря 2016 года Безопасность на льду глазами детей

В Галерее безопасности Мурманской области работает временная выставка детских работ, посвященная рискам нахождения на льду в зимний период.

Перед стендом с рисунками юных северян представители спасательного ведомства и регионального Управления по делам ГО ЧС и ПБ рассказывают посетителям алгоритм действий, если они стали свидетелями того, как человек провалился под лед. Напоминают номер телефона единой службы спасения – «112». Ведь, экстренных случаях время нельзя терять – необходимо сразу оказывать помощь и вызвать спасателей, точно указав им место, где случилось происшествие.

Также следует помнить условия безопасного пребывания людей на льду. Наиболее опасны места – у слияния рек или их впадения в озеро, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы стоков. Необходимо учитывать и тот факт, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. Чрезвычайно ненадежным является лед под сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем снега.

Особое внимание при проведении экскурсии уделяется детям. Ведь, они находятся в группе риска и, прежде всего, дети и подростки, оставшиеся без присмотра взрослых. Не чувствуя страха, юнцы стремятся на ледяную поверхность водоемов, чтобы поиграть, покататься на коньках, лыжах и санках, зачастую, не осознавая опасность. Потому главная цель организаторов выставки - сформировать у детей понимание важности безопасного поведения у водоемов, объяснение причин несчастных случаев на водных объектах, научить правилам безопасности на льду. Также школьникам демонстрируют спасательные средства и тематические мультипликационные ролики, созданные Главным управлением МЧС России по Мурманской области.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 17:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости