Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

06 декабря 2016 года Накануне во всём мире отпраздновали международный день волонтёра

Накануне во всём мире отпраздновали международный день волонтёра. В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. В последние годы все чаще можно услышать трансформированное из английского — волонтеры — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Нередко, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, наряду со специалистами МЧС России помощь оказывают добровольцы. Так, во время сильного наводнения в Крымском районе Краснодарского края в 2012 году развозить гуманитарную помощь, оказывать первую помощь населению, патрулировать подтопленные города-курорты, оповещать людей и вывозить их из опасных зон помогали волонтёры. В 2015 году во время лесных пожаров под Геленджиком разностороннюю помощь оказывал геленджикский клуб "Лесные угодья" во главе с его руководителем Кириллом Капустиным. В повседневной деятельности его джиппинг-клуб организует досуг населения и гостей курорта, а при необходимости оказывает содействие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В дальнейшем джиперы стали выезжать на каждую чрезвычайную ситуацию, где могла потребоваться их помощь. Клуб выделял до 15 машин с опытными водителями-инструкторами. Джиперы довозили группировку МЧС России, ликвидирующую пожар, до очагов, поскольку их автомобили могут передвигаться по самым труднопроходимым местам. Ребята и сами, вооружившись ранцевыми огнетушителями, помогали ликвидировать возгорания.

Участвуют волонтёры и в проведении флешмобов по культуре безопасного поведения.

Необходимо отметить и помощь добровольной пожарной охраны в деле пожарной безопасности. Добровольные огнеборцы, зачастую, первыми оказываются на месте возгорания в небольших и удалённых населённых пунктах.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости