Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 декабря 2016 года Вчера, 5 декабря отмечался Международный день добровольцев

5 декабря в большинстве стран мира отмечается Международный день добровольцев. Второе название этого праздника – Всемирный день волонтёров.

В 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам ежегодно отмечать 5-го декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития или коротко - International Volunteer Day.

«В этот день мы славим мощь добровольческого движения. Добровольчество стимулирует креативность, черпает силу в наших чувствах и эмоциях и ведет нас к тем, кто больше всего в нас нуждается».

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Добровольцы (трансформированное из английского — волонтеры) — это люди, которые тратят свое свободное время на благо общества. Сферы деятельности, в которых можно увидеть безвозмездную работу добровольцев, поистине многочисленны и разнообразны.

Пожарное добровольчество в Карелии – это добровольные пожарные команды (ДПК) и добровольные пожарные дружины (ДПД), объектовые и территориальные. Дружины оказывают помощь в обеспечении пожарной безопасности, в профилактических работах, в отработках эвакуации, в тушении первичными средствами пожаротушения возгораний, не перешедших в пожар, а также в содействии профессиональным противопожарным службам при тушении пожаров. Добровольные пожарные команды имеют боевую одежду пожарного, мобильную технику и средства пожаротушения, могут сами выезжать на загорания и принимать участие в тушении пожаров.

На сегодняшний день в рядах добровольных пожарных Карелии состоят 7613 человек. С начала года подразделения добровольных пожарных самостоятельно потушили семь пожаров и более 100 раз принимали участие в тушении пожаров, оказывая помощь профессиональным пожарным.

Во Всемирной декларации добровольцев сказано, что добровольцы имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая за это вознаграждения. Для проведения работы по профилактике пожаров на территории Республики Карелия очень нужны такие люди и Карельское республиканское отделение ВДПО готово оказать им содействие и поддержку.

По информации Карельского Республиканского отделенияВсероссийского добровольного пожарного обществаvdpo.karelia.info

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости