Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

06 декабря 2016 года День добровольцев в Чечне отметили профилактическими акциями

Студенты-спасатели из Чечни провели ряд показательных занятий и профилактических акций, приуроченных к Международному дню добровольцев.

В акциях представителей чеченского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей приняли участие студенты вузов и ссузов республики.

На территории Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России представители ВСКС показали студентам Грозненского государственного нефтяного технического университета навыки оказания помощи пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях: как проводить сердечно-легочную реанимацию, накладывать различным способом шины, жгуты и повязки.

Студентам было предложено применить полученные знания, пройдя предварительно небольшое испытание — осуществить подъемы и спуски на скалодроме.

В пожарно-спасательной части №2 по охране Заводского района Грозного учащимся Чеченского госуниверситета рассказали о работе огнеборцев, продемонстрировали работу аварийно-спасательных инструментов и рассказали, как предотвратить пожары.

Профилактическая беседа прошла и в Экономическом правовом колледже Грозного. Учащихся предупредили об опасностях зимнего периода. Прежде всего речь шла о пожарах, так как их количество с наступлением холодов резко возрастает. Кроме того студентам рассказали и о правилах поведения на водоемах в зимний период: о том, что выход на неокрепший лед опасен, а также о правилах оказания помощи человеку, провалившегося под лед.

Профилактические занятия прошли и в общеобразовательных школах Грозного, поселка Горагорский, сел Нагорное, Чечен-Аул и Побединское.

По словам руководителя регионального отделения ВСКС Хаважи Межидова, мероприятия были приурочены к Международному дню добровольцев и направлены на повышение культуры безопасности среди молодежи.

– Под руководством старших товарищей — сотрудников МЧС России — мы многому научились за два года существования нашего регионального отделения. Настало время передавать опыт и вовлекать в ряды ВСКС других молодых людей. После наших занятий многие студенты изъявили желание стать волонтерами-спасателями, — отметил Хаважи Межидов.

Чеченское региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей учреждено в декабре 2014 года. Студенты-спасатели на базе Чеченского ПСО и пожарно-спасательных частей проходят горную и пожарно-строевую подготовку, участвуют в занятиях по альпинизму, медицинскому и психологическому направлениям. На данный момент региональное отделение насчитывает 78 представителей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 13:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости