Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

06 декабря 2016 года В Главном управлении МЧС России по Московской области 6 декабря прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню добровольца

В Главном управлении МЧС России по Московской области 6 декабря прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню добровольца. В нем приняли участие сотрудники Федеральной противопожарной службы, Московской областной противопожарно-спасательной службы, Всероссийского добровольного пожарного общества, Российского Союза спасателей, добровольного поискового отряда «Лиза-Алерт», школьники и студенты.

Для гостей праздника на территории регионального главка МЧС России, где также располагается пожарно-спасательная часть №96, была развернута выставка специализированной техники и полевая кухня.

Вопросы развития добровольчества в Подмосковье были обсуждены в рамках «Круглого стола». Перед его участниками выступили Первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов, заместитель председателя центрального Совета ВДПО Виктор Климкин, председатель Высшего Совета Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» Сергей Щетинин, председатель поискового отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.

Сегодня в Подмосковье создано более 2 с половиной тысяч добровольных общественных объединений. Большей частью это общественные учреждения добровольной пожарной охраны, в которых состоит более 50 тысяч человек.

Главное управление МЧС России по Московской области активно взаимодействует с волонтерами. С 2014 года - с поисковым отрядом «Лиза-Алерт» и вертолетным поисково-спасательным отрядом «Ангел», которые оказывает огромнейшую помощь в поиске потерявшихся людей. С 2015 года - с Московским областным региональным отделением молодежного крыла «Россоюзспаса». В этом году «Россоюзспас» принимал участие в ликвидации последствий крупномасштабного отключения электроэнергии в Дмитровском районе Подмосковья.

Для повышения взаимодействия между Главным управлением МЧС России по Московской области и добровольческими организациями будут проводиться совместные учения и тренировки.

В завершение «Круглого стола» состоялось награждение особо отличившихся добровольцев, руководителей общественных организаций и других должностных лиц, внесших вклад в развитие добровольческого движения на территории Московской области.

Также для студентов и школьников, которые стали победителями областных противопожарных конкурсов провели экскурсию по Главному управлению. Ребята познакомились с работой Центра управления в кризисных ситуациях, побывали в Государственной инспекции по маломерным судам. Также сотрудники МЧС России показали своим гостям современную пожарную технику и комнату психологической разгрузки. В завершении экскурсии спасатели угостили ребят гречневой кашей с полевой кухни и горячим чаем. По словам школьников, экскурсия превратилась в праздник, который останется у них в памяти ярким и незабываемым воспоминанием.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости