Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 декабря 2016 года Мой папа – пожарный!

Мой папа – пожарный отважный.

Целые сутки: ночью и днём,

Трудится стойко на вахте бесстрашно,

Борется с лютым, коварным огнём.

Открытие способа добычи огня было значительной победой человека над природой. Еще в мифах древней Греции была описана та важная роль, которую сыграл огонь в жизни людей, вспомнить хотя бы легенду о Прометее:

«В давние времена, когда всем миром правил Зевс, люди, только – только расселившиеся на земле, были слабыми, бессильными, пугливыми. С ужасом смотрели они на грозовые тучи и палящее солнце. От всего, что их пугало, люди прятались в пещеры. Не было у них тогда ни жилья, ни семейного очага: люди не варили пищу, не грелись около огня. Пожалел людей своим большим сердцем титан Прометей, и смело нарушил запрет Зевса: не давать людям огня. Пробравшись во дворец, титан взял небольшую искру огня и, спрятав её в пустом стебле тростника, принёс людям на землю. С тех пор засияли яркие огоньки костров на земле. Около них собирались люди целыми семьями, готовили еду, грелись, танцевали. Теперь они зажили веселее и дружнее, и титан Прометей искренне этому радовался. Он научил людей укрощать огонь, плавить медь, ковать оружие».

Огонь стал надёжным товарищем и помощником людей. Трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где он не используется. К сожалению, пламя приносит нам не только пользу, но и беду. Так, одной из причин пожаров является нарушение правил противопожарной безопасности. Из-за незнания, баловства или невнимательности люди сами приводят к себе в дом беду, бороться с которой очень трудно. К счастью, есть те, кто может справиться с огнём, те, кто спасает от его лап чужие жизни, рискуя своей. Мы с самого раннего возраста знаем, кто такие пожарные. Но каждый ли ребенок (да и взрослый) действительно понимает, в чем заключается эта работа?

-Пап, а у тебя трудная работа? - маленькая Настя, посадила куклу на огромную пожарную машину.

Отец, погладив дочь по голове, улыбнулся: «Ну что ты, милая, какая же это работа? Пожарный – это призвание».

- А нам в детском саду рассказывали, что ты людей из огня спасаешь, это правда? - толкнув машину вперед, девчушка громко заулюлюкала, изображая звук сирены.

- Ну и такое бывало, что тут скрывать.

- Пап, я тоже хочу быть пожарным, как ты! Давай играть: твой игрушечный домик будет гореть, только понарошку, а мы с куколкой приедем тебя спасать!

- А давай мы прямо сейчас отправимся в путешествие?

- В какое-такое путешествие? В сказку?

- Мы с тобой окажемся в мире пожарной охраны, где сможем поиграть, договорились?

- Ура-а-а-а! Я буду спасателем, Маша! - девочка, подпрыгивая на месте, повернулась к сидящей в машинке кукле,- Собирайся! Мы идем играть в пожарных!

….

- Настенька, мы находимся рядом с Пожарно-технической выставкой. Здесь можно познакомиться с работой всех подразделений МЧС России. Сейчас ты не только узнаешь о нашей с мамой профессии, но и увидишь все своими глазами. Идем скорее, нас уже ждут,- отец, взяв малышку за руку, открыл тяжелую железную дверь.

На входе гостей встретила методист Центра Полина Панкова: «Добро пожаловать на нашу выставку. Сейчас, Настенька, мы окажемся в настоящем мире героев».

Поднявшись по лестнице на второй этаж, пройдя мимо картин, фотографий, посетители оказались в зале истории развития пожарного дела. Внимание маленькой гостьи привлек макет, показывающий, как люди добыли огонь.

- Эта экспозиция рассказывает нам о появлении огня в жизни человека, о его проникновении в жилище,- начала рассказ методист.

- Ой, а это что за красная башенка?, - Настенька приподнялась на носочки, чтобы лучше рассмотреть макет.

- Раньше, до создания различных средств связи, спасатели узнавали о пожаре с помощью специальной башни – каланчи.

- А еще папа говорил, что в старину пожарных называли огнеборцами, - девочка неуверенно покосилась на стоящего сзади отца.

- Верно. У пожарного дела существует целая история, - продолжила рассказ методист.

В зале пожарно-технического вооружения экскурсовод на примере действующих макетов рассказала гостье о том, как менялась пожарная охрана. Дочке пожарного было интересно все: от конных повозок с ручными пожарными насосами до мощных современных средств тушения пожаров. Так, малышка узнала весь путь развития пожарной охраны.

- Сегодня МЧС России – одна из самых важных систем. Ежедневно на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы поступают различные звонки с просьбой о помощи, - продолжала методист.

- Настенька, кем работает наша мама?

- Наша мама – радиотелефонист дежурно-диспетчерской службы «01»!

-Умница,- улыбнулась экскурсовод,- чаще всего спасателям приходиться выезжать на пожары и дорожно–транспортные происшествия. Самое главное для пожарного – это умение работать в команде, понимать друг друга с полуслова. Ведь действовать нужно четко, быстро и решительно, забывая об эмоциях.

- Центр управления в кризисных ситуациях, где работает наша мама – это сердце пожарной охраны. Они быстро дают сигнал тревоги в пожарную часть, расположенную ближе всего к месту загорания, направляя туда необходимое количество пожарных машин. В центре управления находится много пультов. За каждым сидит сотрудник, который принимает звонки, - рассказывал дочери Андрей Новожилов,- все они фиксируются в памяти компьютера, ведётся журнал учёта, выезда пожарных расчётов. На место происшествия выезжает пожарное подразделение, состоящее из нескольких машин. Команда разделена на группы, у каждой свои задачи: пожаротушение, спасение и эвакуация людей, предотвращение распространения пожара на близлежащие здания.

- В своей работе пожарные используют множество различных машин. Одной из основных является машина для пожаротушения и вспомогательных действий,- продолжала методист.

- И все машинки красного цвета?

- Да. Выезжая по вызову, они имеют преимущество проезда и могут ехать на красный сигнал светофора. При этом включаются сирены.

- А что это за манекены в костюмах?

- Одежда и оснащение современного пожарного могут быть самыми разными. Материал для боевой защитной одежды подбирается в зависимости от того, какие задачи придётся выполнять. Однако любой материал подвергается специальной обработке, благодаря которой он практически не горит. Кроме защитной одежды у пожарных есть ещё и повседневная форма.

- Я видела! В ней папа идет на работу!

- У твоего папы очень ответственная и сложная работа! Пожарные должны знать техническое вооружение и уметь владеть им. Очень важно быть в отличной физической форме. Ведь не каждый сможет в полном обмундировании, с экипировкой, в противогазе, при высокой температуре продвигаться в каком-нибудь тёмном подвальном помещении, полном дыма, да ещё тушить огонь

- Доченька, ты хочешь померить боевую одежду?- улыбнулся сотрудник МЧС России.

- Конечно! Папа, а давай, кто быстрее!

Разобрав комплекты одежды, семья начала соревнования. Поддавшись, папа помог одеться дочери, а потом сам показал, как нужно одеваться в случае тревоги за 21 секунду.

После игр с помощью диорамы «Трех комнат» Полина Панкова разъяснила, как правильно действовать во время пожара.

- Ну а теперь, настало время показать тебе настоящую пожарную сигнализацию,- методист прошла в следующий зал.

После демонстрации системы пожарной сигнализации и рассказа об автоматических способах тушения пожара на крупных предприятиях, в цехах, Настя узнала, что такое «Куб жизни» и эвакуация с помощью «чулка».

Уходя домой, девочка задумалась, а потом потянула отца за край куртки: «Папа! Мне очень понравилась экскурсия. Теперь знаю, как непросто быть пожарным. Пап, ты – герой! Я вырасту и стану пожарным, как ты!».

- Думаю, что ты сможешь стать радиотелефонистом, как мама.

Ежедневно выезжая по тревоге, они не знают, с какими трудностями придётся столкнуться: войти в задымлённый подвал или подняться на горящий чердак, тушить объятое пламенем здание. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Главная награда для них – это благодарность спасенных.

Пожарные-спасатели всегда появляются там, где нужна экстренная помощь. Они готовы воспринять чужую боль как свою, противостоять стихии, проявляя мужество и профессионализм. Спасти и помочь, такая цель стоит перед пожарными каждый день. Экстремальная ситуация для них – это обычный будничный день. Настоящий пожарный не знает, что такое усталость, не знает слов «не могу». В любое время суток, в любую погоду, он готов идти в огонь и в воду. Ведь беда может случиться в любой момент, и никто от нее не застрахован.

- Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Мы ничего не создаем, не ставим никаких рекордов. Основная наша задача – предотвращение, спасение, помощь, - улыбнулся Андрей Новожилов.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости