Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 декабря 2016 года Правила набора телефонных номеров экстренных служб

Периодически в Главное управление МЧС России по Новгородской области поступают обращения граждан с жалобами на отсутствие возможности вызова экстренных оперативных служб посредством набора коротких трехзначных номеров различных комбинаций через мобильные сети связи.

В настоящее время в соответствии с Российской системой и планом нумерации, утвержденными приказом Мининформсвязи России от 17 ноября 2006 года № 142 с изменениями, внесенными приказом Минкомсвязи России от 20 ноября 2013 года № 360, для доступа абонентов и пользователей услугами подвижной связи к экстренным оперативным службам на всей территории РФ используется единый номер «112», а также номера соответствующих экстренных служб:

«101» - служба пожарной охраны;

«102» - служба полиции;

«103» - служба скорой медицинской помощи;

«104» - аварийная служба газовой сети.

В фиксированных сетях связи, со стационарных телефонных аппаратов, действуют традиционные двузначные номера «01», «02», «03» и «04».

Позвонив по номерам экстренных служб, многие граждане нередко сами теряют драгоценное время, растерявшись или поддавшись панике, начинают волноваться, не слушают уточняющие вопросы диспетчера. Следует помнить – чем четче и полнее будет передана диспетчеру информация, тем быстрее будет направлена необходимая помощь.

Вот некоторые алгоритмы вызова экстренных служб:

1. При пожаре:

- покиньте, по возможности, опасное место и незамедлительно позвоните в службу спасения;

- сообщите диспетчеру характер происшествия (пожар) и точный адрес. Если Вы стали свидетелем пожара в незнакомой местности – сообщите видимые ориентиры на местности, название близлежащего населенного пункта, километр автодороги;

- сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших или о возможной угрозе людям.

2. При дорожно-транспортном происшествии:

- покиньте по возможности поврежденный автомобиль, а если вы стали свидетелем ДТП, то остановитесь, и незамедлительно сделайте звонок в оперативные службы. На трассе сотовая связь не везде устойчива - при отсутствии связи на месте ДТП следует проехать по дороге, пока прием не будет устойчив;

- сообщите диспетчеру характер и точное место происшествия – название улицы с номерами расположенных рядом домов, километр автодороги, тип попавших в ДТП авто (пассажирский автобус, легковая машина, грузовоз – тягач и т.д.);

- сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших и о возможной угрозе развития негативных последствий – например: люди остались зажатыми в машине, произошел розлив горючего, его горение и т.д.

- по возможности сообщите марки автомобилей и присвоенные им государственные номера.

- оказать посильную помощь пострадавшим – Ваш гражданский долг!

3. При происшествии на воде или на льду водоема:

- если Вы на берегу, или передвигаетесь на судне, остановитесь и незамедлительно сделайте звонок в службу «112»;

- сообщите диспетчеру характер случившегося и точное место происшествия – название водоема, известные Вам или примерные координаты местности;

- сообщите точно известную Вам информацию о наличии пострадавших и о возможной угрозе развития негативных последствий – например: льдина с людьми откололась и пришла в движение, севшее на мель судно начало погружаться в воду, в воде появились следы загрязнения.

4. При запахе бытового газа:

- ни в коем случае не включайте и не выключайте электроприборы, в том числе мобильный телефон в помещении, в котором Вы почувствовали запах газа;

- незамедлительно покиньте загазованное помещение и только там сделайте звонок в службу «04», «104»;

- сообщите диспетчеру точный адрес здания, в котором Вы обнаружили запах газа;

- предупредите соседей, вместе с ними приступите к эвакуации.

Сделав звонок, желательно, чтобы Вы представились диспетчеру – так вам обоим будет легче общаться. Постарайтесь не перебивать диспетчера, внимательно выслушайте его уточняющие вопросы и советы.

Сделав сообщение, ещё раз убедившись, что Вам ничто не угрожает, постарайтесь не покидать место происшествия. Дождавшись прибытия оперативных служб, передайте им всю известную Вам информацию.

Это лишь несколько возможных случаев, с которыми можно столкнуться в жизни. И все они потребуют от Вас спокойствия и выдержки.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости