Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 декабря 2016 года Пожара – два, причина – одна

5 декабря в г. Горно-Алтайске произошло 2 пожара. Причиной обоих стало нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей и дымоходов - разделка монтированная собственником не соответствовала требованиям.

В 3:39 по улице Колхозная произошло возгорание бани и надворных построек. Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали горение в течение 11 минут. В тушении принимали участие 7 человек личного состава и 2 единицы техники. Хозяева не пострадали. Было установлено, что весь вечер в бане топилась печь, а ночью произошло возгорание потолочного перекрытия в районе дымохода, огонь распространился на надворные постройки. Площадь пожара – 56 кв.м.

В 8:38 по той же причине произошел пожар в частном доме на улице Трудовая, в результате которого огнем повреждены кровля и потолочное перекрытие на площади 3 кв.м. На ликвидацию горения потребовалось 7 минут. На пожар реагировали 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает гражданам: в жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обращать внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 – 0,7м. на деревянном полу или полу из других негорючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. Топка производится длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуем топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз, но длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье. Недопустимо применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Уважаемые жители Республики Алтай! Просим вас быть предельно острожными при эксплуатации печей! Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свою жизнь и имущество.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 16:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости