Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

06 декабря 2016 года 06 декабря 2016 года в 11:00 состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

06 декабря 2016 года в 11:00 в связи со штормовым предупреждением (По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиал ФГБУ «Приволжское УГМС» в ближайшие 3-5 часов 06.12.2016 года с сохранением в ночь 07.12.2016 года местами по области ожидается сильная метель видимостью 500 м и менее, средняя скорость 15 м/с, усиление ветра порывы 21-26 м/с.) состоялось внеочередное заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав городских округов и муниципальных районов, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также представителей заинтересованных служб.

На обсуждение участников заседания вынесен вопрос «О мерах по повышению готовности сил Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по защите населения в условиях ухудшения гидрометеорологической обстановки на территории Оренбургской области в период 06-07 декабря 2016 года».

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушениями в работе транспорта, дорожных и коммунальных служб.

Из-за снижения видимости на дорогах, увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных скоплениями легкового и большегрузного транспорта, увеличением количества крупных ДТП на участках с ограниченной видимостью, крутыми поворотами, спусками и подъемами.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо закрепленных конструкций и рекламных щитов.

В связи с неблагоприятными погодными условиями С.В. Балыкин и Врио начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области А.Н. Зенов обратились с требованием к руководителям органов местного самоуправления, организаций и ведомств обеспечить готовность аварийных бригад к оперативному реагированию устранению возможных аварий и ЧС.

Учитывая неблагоприятный прогноз метеорологических явлений на ближайшие дни органам управления и силам Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС, министерствам, ведомствам, органам местного самоуправления поручено обеспечить выполнение мероприятий по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и защите населения в режиме повышенной готовности.

В связи с ухудшением погодных условий была поставлена задача усилить контроль за обстановкой на автодорогах области.

Особое внимание дорожной службы было обращено на обеспечение поддержания автодорог в нормативном состоянии, своевременное информирование населения об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации в связи с изменением погодных условий. При ухудшении обстановки запрещать выезд автотранспорта из населенных пунктов.

Соответствующим службам были поставлены задачи принять исчерпывающие меры по обеспечению бесперебойного энерго-, водо-, газоснабжения населения и социально-значимых объектов, устойчивой работы объектов ЖКХ области, наличия необходимых материальных резервов для ликвидации возможных аварий.

Руководителям министерств социального блока, муниципальных органов власти поставлены задачи усилить меры по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности на подведомственных объектах с круглосуточным пребыванием людей.

Главам муниципальных образований сельских территорий рекомендовано совместно с руководителями предприятий и организаций агропромышленного комплекса обеспечить бесперебойную работу объектов сельскохозяйственного производства, организовать оперативную расчистку подъездных путей, доставку работников на объекты животноводства, соблюдение производственных процессов.

Узнать о метеорологической и дорожной обстановках на трассах Оренбуржья можно в Интернете

http://infodor.pro/

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости