Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 декабря 2016 года Преподаватель Нижегородского учебного центра федеральной противопожарной службы Олег Вахламов стал лучшим в стране

В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» подведены итоги конкурсов профессионального мастерства. Победу в номинации "Лучший преподаватель учебных центров ФПС" одержал работник Нижегородского учебного центра ФПС МЧС России Олег Вахламов.

Нижегородский учебный центр МЧС России занимает лидирующие позиции в России и занимается подготовкой специалистов в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также безопасности людей на водных объектах. На сегодняшний день Центр предлагает 82 программы обучения для сотрудников федеральной противопожарной службы и работников сторонних организаций. Обучение и повышение квалификации проводят 38 работников Центра.

В 1997 году Олег Вахламов пришел работать в Государственную противопожарную службу ГУВД Нижегородской области. Прошел путь от пожарного до заместителя начальника 24-ой пожарной части 11-го отряда федеральной противопожарной службы. Он неоднократно принимал участие в тушении пожаров.

Работу в Нижегородском учебном центре ФПС Олег Александрович начал в 2009 году с должности преподавателя. С 2015 года он работает заведующим цикла специальных дисциплин. Под его руководством преподаватели цикла регулярно проводят работу по совершенствованию учебно-методических комплексов по таким дисциплинам подготовки пожарных, как «Газодымозащитная служба», «Пожарная тактика» и «Пожарная техника». Вахламов лично проводит особо сложные практические занятия. Он имеет допуск к работе в учебно-тренировочных комплексах «Грот» и «Лава» и «Уголёк». В последнем создается абсолютно реальный очаг пожара. От Олега Александровича учащиеся Центра узнают, как владеть средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД) и работать в непригодной для дыхания среде, спасая людей. Неоднократно Олег Александрович принимал участие в аттестации пожарно-спасательных подразделений, газодымозащитников и спасателей различного уровня.

По инициативе Олега Вахламова в Учебном Центре было создано несколько учебных пособий и видеофильмов. Профессиональным опытом преподаватель делится с коллегами других учебных центров и учебных заведений высшего профессионального образования МЧС России (ИПСА, АГПС, АГЗ). Кроме того, в целях пропаганды в области предупреждения чрезвычайных ситуаций и пожаров он проводит уроки по основам безопасности жизнедеятельности в школах и ВУЗах Нижнего Новгорода. Для оказания помощи в организации учебного процесса выезжал в курируемые учебные пункты ФПС по Кировской области и республике Мордовия.

За высокий профессионализм и добросовестную работу Олег Александрович неоднократно поощрялся руководством учебного центра и ГУ МЧС России по Нижегородской области. Награжден ведомственными медалями МЧС России.

Олег Александрович признается, что трудится в коллективе, состоящем из работников с большим практическим опытом преподавания. В следующем году он намерен дать возможность побороться за победу в фестивале кому-то из своих коллег, а со своей стороны всегда готов помочь им советом.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости