Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 декабря 2016 года Характерные происшествия за минувшие сутки

Происшествия за 5 декабря:

Пожарные подразделения ГПС Главного управления МЧС России по РТ выезжали по тревоге 43 раза. Из них на тушение мусора – 1 раз, на ложные вызовы - 20 раз, на короткое замыкание без горения – 1 раз, на взаимодействие с другими службами - 9 раз, на пригорание пищи – 2 раза. Пожарные республики ликвидировали – 8 пожаров, объекты различной формы собственности – 1 пожар, жилой сектор – 3 пожара, надворные постройки – 3 пожара, садовые домики – 1 пожар. Погибли 3 человека. Пострадал 1 человек.

Причинами пожаров стали: неосторожность при курении – 1 пожар, прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем – 5 раз, устанавливается – 1 пожар, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 1 пожар.

Выезды подразделений пожарной охраны на проведение аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП - 2 раза.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 1 раз.

Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 10 раз. Из них: на разблокировку дверей – 4 раза, на транспортировку пострадавшего и больного – 2 раза, извлечение трупа из водопроводного колодца – 1раз, на ДТП – 1 раз, на прочие – 2 раза. Профилактические беседы с рыбаками, учащимися и сотрудниками предприятий на тему «Правила поведения на льду в период ледостава» - 8 выездов. Проведено 27 бесед с охватом более 164 граждан.

Пожар

05.12.2016 года 15.55 город Елабуга, улица Первомайская, дом №113.

Горение деревянного пола в одноэтажном бревенчатом частном доме размером в плане 5х8 метров. Площадь пожара 1 кв. метр.

05 декабря в 15 час. 55 минут по системе «Глонасс 112» поступило сообщение о запахе гари возле частного жилого дома по адресу: Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Первомайская, дом 113.

В 15 час. 58 минут, к месту пожара прибыло подразделение ОП ПСЧ-75 ФГКУ «15 ОФПС по РТ» в составе одного отделения на АЦ.

В результате пожара в передней комнате имеется сквозной прогар половых досок по центу комнаты на площади 1 м2.

На вызов привлекались: 1 АЦ ОП ПСЧ-75 ФГКУ «15 ОФПС по РТ»; 1 АЦ ПСЧ-75 ФГКУ «15 ОФПС по РТ». Тушение не проводилось. Стволы не подавались.

Сотрудниками пожарной охраны обнаружено тело мужчины, 1953 г.р.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

05.12.2016 года 20.06 город Мензелинск, улица Изыскателей, дом №2/10, квартира №10.

Горение мебели в квартире на третьем этаже трехэтажного жилого дома. Площадь пожара 4 кв. метра.

05.12.2016 года в 20.06 на ПСЧ 122 ПСЧ ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ» от очевидца поступило сообщение о запахе дыма из квартиры многоквартирного дома расположенного по адресу: г. Мензелинск, ул. Изыскателей, д. 2/10.

В 20 часов 09 минут к месту пожара прибыло 2 отделения 122 ПСЧ ФГКУ «15 ОФПС по Республике Татарстан» на 2 АЦ-40 и 1 АЛ.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: из дверного проема квартиры № 10 шел густой черный дым, на месте находились жильцы дома, которые сообщили, что в квартире могут находиться люди. Была угроза распространения огня по всей площади комнаты.

РТП-1 оценив обстановку подтвердил вызов № 1, решающим направлением действий выбрал спасение людей. Первое отделение звеном ГДЗС со стволом по лестничной клетке проникло в квартиру с целью поиска и спасения людей, поиска очага пожара и его ликвидации.

Второе отделение по трехколенной лестнице через оконный проем квартиры с тыльной стороны дома подали ствол на тушение пожара и защиту смежных квартир.

20 часов 10 минут в ходе проведения разведки в горящей квартире звеном ГДЗС в зальной комнате был обнаружен очаг пожара, происходило горение 2-х кресел и кровати на площади 4 м2, на кровати лежал мужчина в сознании. Звено ГДЗС вынесли пострадавшего на свежий воздух, где передали его бригаде скорой медицинской помощи.

20 часов 10 минут вторым отделением был подан 1 ствол РСК-50 через оконный проем с тыльной стороны здания.

В 20 часов 12 минут пожар был локализован.

В 20 часов 14 минут было ликвидировано открытое горение.

В результате пожара пострадал хозяин квартиры, 1970 г.р., с ожогами тела 4 степени (70%), госпитализирован в ЦРБ Мензелинского МР.

К тушению пожара привлекались: 2 АЦ-40, 1 АЛ -30 122 ПСЧ ФГКУ «15 отряд ФПС по РТ».

Предварительная причина пожара – неосторожность при курении.

06.12.2016 года 01.47 Зеленодольский район, пгт. Васильево, улица Набережная, дом №59.

Горение нежилого двухэтажного дома размером в плане 8х13 метров. Площадь пожара 90 кв. метров.

06 декабря 2016 года в 01 час 47 минут на ЦППС ФГКУ «8 отряд ФПС по Республике Татарстан» по системе 112 поступило сообщение о пожаре по адресу: ул. Набережная № 59, п.г.т. Васильево, Зеленодольского МР.

В 01 час 51 минуту к месту пожара прибыло 2 отделения ПСЧ-153 на 2 АЦ. На месте пожара сложилась следующая обстановка: подразделение никто не встречал, происходило интенсивное горение на втором этаже на площади 90 кв. метров, горение кровли по всей площади, произошло ее частичное обрушение, происходило распространение на первый этаж.

В 01 час 52 минуты РТП-1 оценив обстановку объявил вызов №1 БИС.

- первому отделению в составе звена ГДЗС провести разведку первого и второго этажа здания, подать ствол на тушение второго этажа здания;

- второму отделению АЦ установить на ПГ расположенный на расстоянии 100 метров, проложить магистральную линию, подать ствол на тушение второго этажа с южной стороны.

В 01 час 53 минуты подано два ствола на тушение.

В 02 часа 08 минут к месту пожара прибыло отделение отдельный пост «Раифа» на АРС-14(131).

РТП-1 поставил задачу:

- отделению ОП «Раифа» от разветвления ПСЧ-153 подать ствол на защиту соседнего жилого дома.

В 02 час 10 минут к месту пожара прибыло отделение караула ПСЧ-53 ФГКУ «8 отряд ФПС по РТ» на 1 АЦ.

На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило горение на втором этаже на площади 90 кв. метров, произошло обрушение кровли, частичное обрушение межэтажного перекрытия в районе очага пожара, проложена одна магистральная линия, работало 2 ствола на тушение и 1 ствол на защиту.

РТП-2 оценив обстановку подтвердил вызов №1БИС, поставил задачи:

- отделению ПСЧ-53 сформировать звено ГДЗС, подать ствол, проложить вторую магистральную линию, подать ствол изнутри на тушение второго этажа здания.

В 02 часа 22 минуты РТП-2 объявил о локализации пожара.

В 02 часа 42 минуты РТП-2 объявил о ликвидации открытого горения.

В ходе разборки сгоревших конструкций дома обнаружены тела двух человек, личности устанавливаются.

На тушение пожара привлекались: АЦ-40(130), АЦ-40(131) ПСЧ-153, АЦ-8.0-40(65111) ПСЧ-53, АРС-14(131) ОП «Раифа».

Причина пожара устанавливается.

Прочие

05.12.2016 года 20.29 Мамадышский район, вблизи н.п. Верхняя Сунь.

05.12.2016 года в 20 час 29 мин. (мск) в ЕДДС Мамадышский МР поступило сообщение по системе Глонасс 112, о том, что вблизи н.п. Верхняя Сунь недалеко от пасики упал мужчина и подвернул ногу. Нужна скорая помощь. Сильная боль в ноге, не может двигаться.

На место выехала дежурная смена спасателей зонального поисково-спасательного отряда №5. Прибыв к месту вызова сотрудники ЗПСО №5 обнаружили машину марки ВАЗ 21014 застрявшую на дороге в сторону пасеки на расстоянии 1 км, дальнейший путь продолжили пешим ходом для транспортировки на носилках пострадавшего. Пострадавший от госпитализации отказался, попросил помощи добраться до автомобиля. Спасательная операция завершилась в 01.35 6 декабря 2016 года.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминает жителям меры безопасности на льду:

- При выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;

- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае – ползите;

- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если лёд проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;

- держите голову высоко над поверхностью воды;

- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.

- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям с просьбой не оставлять детей без присмотра.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

"Телефон доверия" ПРЦ МЧС России 8-831-469-1778

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 227-46-96

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости