Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

06 декабря 2016 года Число ЧС и происшествий в Новосибирской области сократилось на треть

Итоги работы территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций подвели сегодня в Правительстве Новосибирской области. Количество чрезвычайных ситуаций и социально-значимых происшествий сократилось в 2016 году более на треть к уровню 2015 года, спасены жизни 1358 человек.

- Новосибирской области присущи многообразные риски возникновения ЧС. В 2016 году наиболее высокие риски были связаны с природными пожарами - именно на их предупреждение делался основной акцент. В итоге мы имеем уменьшение количества пожаров на 21 %, а лесная площадь, пройденная огнем, сократилась на 14%. Все очаги были ликвидированы в первые сутки, - отметил в своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Не допущено перехода лесного пожара ни в один населенный пункт – это стало во многом возможным благодаря предпринятым беспрецедентным мерам по предотвращению неблагоприятного развития пожарной обстановки. Сознанные в этом году патрульные и маневренные группы из числа работников сельских администраций и организаций, добровольцев, сельских старост, представителей правоохранительных структур и лесного хозяйства держали ситуацию на постоянном контроле и незамедлительно реагировали на любой обнаруженный очаг в самом начале развития пожара. Более 1800 природных возгораний потушено без вызова пожарной охраны.

- Главный итог работы – это спасенные жизни. В уходящем году при ликвидации ЧС и социально-значимых происшествий были спасены 1358 человек. Защищены от огня материальные ценности жителей на миллионы рублей. Сохранилась положительная тенденция по сокращению количества чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Их стало меньше на 36 % по сравнению с 2015 годом, - отметил Виктор Орлов.

Среди наиболее серьезных начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области назвал два дорожно-транпортных происшествия в Искитимском (14 июня) и Чановском (6 сентября) районах, нарушение теплоснабжения в 34 многоквартирных Новосибирска (4 января), повреждение водовода в поселке Пашино (23 ноября), отключение электроэнергии в 17 населенных пунктах Черепановского района (21 сентября), подтопление в Новосибирске дачных участков в пойменной части реки Обь, торфяной пожар в Убинском районе.

Всего за год в Новосибирской области произошли две чрезвычайные ситуации, связанные с ДТП, пожарно-спасательные и аварийные подразделения реагировали на 105 происшествий на водоемах, 2890 техногенных пожаров и 2378 дорожно-транспортных происшествий.

По территории Новосибирской области протекает более 7 тысяч больших и малых рек. Для исключения возможного массового подтопления дачных участков и повышения защиты населенных пунктов в пики паводка проведен крупномасштабный комплекс превентивных мероприятий: усиленный мониторинг с применением беспилотной авиации, модернизация гидрометеорологических станций, распиловка льда и чернение льда, взрывные работы на затороопасных участках рек и водоткачка. Это позволило обеспечить защиту населения и объектов экономики на территории области от большой воды.

Колосальная работа проведена по укреплению единых дежурно-диспетчерских служб в муниципалитетах, введению системы-112, созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», совершенствованию системы оповещения населения и противопожарной защищенности, а также формированию института сельских старост.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости