Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 декабря 2016 года Всероссийское добровольное общество: деятельность,основные направления

Всероссийское добровольное пожарное общество является продолжателем традиций и деятельности российских пожарных добровольцев, которые были заложены, созданным в 1892 году Императорским Российским пожарным обществом. 15 июня 1892 г. съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал жизненно важным созданием Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества — это день следует считать днём рождения Российского пожарного общества. В Астрахани волонтёрская (добровольная) пожарная охрана из «обывателей и охотников до пожарного дела» была впервые образована в 1875 году. А первого июня 1958 года решением облисполкома в Астрахани на базе городского добровольного пожарного общества был образован областной совет ВДПО.

Сегодня ВДПО Астраханской области является крупнейшим производителем и поставщиком широкой номенклатуры пожарно-технической продукции, выступает соисполнителем федеральных, региональных и местных целевых программ в области пожарной безопасности, выполняя весь спектр противопожарных работ и услуг.

Являясь не коммерческой организацией, часть полученной прибыли ВДПО расходует на проведение организационно-массовых мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, проведение викторин и конкурсов по противопожарной тематике среди детей дошкольного и школьного возраста, а также среди студенческой молодежи, реализацию социально-значимых проектов, проведение спортивных мероприятий, художественных конкурсов.

Основные направления деятельности общественного объединения:

- Противопожарная пропаганда, обучение населения мерам пожарной безопасности, организация и проведение общественно-полезных массовых мероприятий и акций по предупреждению и тушению пожаров, защите жизни и здоровья граждан от огня и чрезвычайных ситуаций;

- Популяризация пожарного и спасательного дела, профессии пожарного и спасателя, профессиональная ориентация детей и молодёжи;

- Формирование патриотического и ответственного отношения граждан к осуществлению благотворительной деятельности в качестве пожарных добровольцев и исполнению общественных обязанностей в сфере пожарной безопасности и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- Содействие в разработке и реализации федеральных, региональных и местных целевых программ и проектов в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и других уставных целей и задач Общества;

- Содействие в реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Участие в организации и проведении детских и юношеских соревнований по пожарно-прикладному и иным видам спорта;

- Осуществление благотворительной деятельности, проведение работы с благотворительными фондами и организациями, сбор добровольных пожертвований на достижение уставных целей и задач Общества.

Деятельность астраханских добровольцев всегда находит поддержку и понимание среди руководителей всех подразделений Главного управления МЧС по Астраханской области.

Совместная деятельность имеет богатый опыт работы, в том числе в работе с детьми и молодежью. Специалисты организаций разрабатывают и проводят в образовательных учреждениях города и области различные мероприятия, направленные на популяризацию безопасного образа жизни, формирование личностного сознания и гражданской позиции в деле предупреждения и соблюдения мер пожарной безопасности.

Наиболее распространенной формой профилактической работы с детьми школьного возраста являются классные часы, беседы, проводимые среди учащихся с учетом возрастной группы. Несмотря на свою традиционность, данная форма работы является способом наиболее быстро и доступно донести до школьников основные правила пожарной безопасности, систематизировать полученные знания, а при необходимости и провести проверку усвоенного материала.

Большой популярностью среди школьников пользуются проводимые смотр- конкурсы.

На Всероссийском уровне астраханские дети участвует в проведении ряда общественно-полезных мероприятий, в том числе: Всероссийский конкурс детского творчества по пожарной тематике, Всероссийская конференция «Мир в наших руках!», Конкурс авторского творчества «Человек доброй воли», фестиваль по пожарной безопасности, конкурс на лучшую дружину юных пожарных «Горячие сердца», Всероссийская Олимпиада школьников по ОБЖ.

«Слет юных пожарных»С 2009 года во Всероссийском детском центре «Орленок» проводится специализированная смена «Слет юных пожарных». В лагерь на Черноморском побережье собираются лучшие из лучших Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юный пожарный» со всей уголков России. Основная задача смены – повышение образовательного уровня детей в области пожарной безопасности, привитие культуры безопасности жизнедеятельности и практических навыков по действию в экстремальных ситуациях, популяризация деятельности пожарно-спасательного спорта. Участие юных ДЮПовцев в слете юных пожарных стало возможным благодаря активному участию трех организаций Всероссийского добровольного пожарного общества, МЧС России и Министерства образования и науки РФ. От Астраханской области в лагере побывали члены ДЮП школ № 24, 59, 4,12.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту

В соответствии с совместным планом с ГУ МЧС России по Астраханской области, календарным планом основных мероприятий ежегодно сборная команда области по пожарно-прикладному спорту принимает участие в зональных соревнованиях в г.Волгодонске; на приз кубка Победы в г. Волгограде; Всероссийских зональных соревнованиях первенства ВДПО по пожарно-прикладному спорту.

По материалам Астраханского областного отделения ВДПО

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости