Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2016 года Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил обеспечить эффективность работы комплекса «Безопасный город»

Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» - это вклад в создание комфортных и безопасных условий жизни уральцев. Своевременное создание комплекса - один из приоритетов работы глав муниципалитетов, представителей отраслевых ведомств. Об этом 5 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе совместного заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета общественной безопасности Свердловской области.

На Среднем Урале определены шесть пилотных муниципалитетов c различной структурой и численностью населения по созданию опытных участков АПК «Безопасный город». Это Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Камышловский муниципальный район, городской округ Верх-Нейвинский и Новоуральский городской округ.

«Рекомендую главам муниципальных образований завершить разработку проектов технических заданий по созданию и внедрению систем комплекса и направить данные документы для согласования в главное управление МЧС России по Свердловской области. Прошу предусмотреть финансирование различных мероприятий по построению и развитию АПК «Безопасный город» в рамках государственной программы «Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области» и муниципальных программ», - поручил Евгений Куйвашев.

По информации ГУ МЧС по Свердловской области, комплекс включает в себя несколько блоков: безопасность населения и муниципальной инфраструктуры, транспорт, экологическая безопасность, координация служб и ведомств. В настоящее время для полноценной работы комплекса необходимо решение ряда вопросов на федеральном уровне. В частности, разработка единых требований к техническому заданию на проектирование правоохранительного сегмента «Безопасного города», определение регламента межведомственного взаимодействия, а также создание федеральной целевой программы.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб доложил о работе комплекса, в том числе и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году и обеспечению безопасности жителей и гостей города. Он пояснил, что схема построения сегментов системы сформирована с учетом требований МЧС, МВД и других структур. Разработан план модернизации и развития системы видеонаблюдения, в том числе, с установкой новых видеокамер. В планах - подключение к единой системе локальных видеоустановок. Также определен порядок и сроки создания центра мониторинга и принятия решений. В то же время, Екатеринбургу требуется еще средства на замену вышедших из строя или устаревших видеокамер. Евгений Куйвашев поручил запланировать в областном бюджете средства для установки оборудования. Администрации города поручено определить приоритетные места для размещения техники.

Как подчеркнул начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин, благодаря установленным в области видеосистемам, раскрыто 306 преступлений, выявлено порядка 4000 административных правонарушений. Автоматическая фиксация нарушений ПДД позволила выдать 571 тысячу постановлений о штрафах на общую сумму 350 миллионов рублей, в областной бюджет уже поступило 250 миллионов рублей.

Отметим, что аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» внедряется в области с 2014 года. Сегменты системы видеонаблюдения функционируют в 52 муниципальных образованиях. В состав таких комплексов включены 3848 камер уличного наблюдения и 134 единицы системы экстренной связи «гражданин - полиция». В 29 муниципальных образованиях действует 1303 блока навигации комплекса мониторинга подвижных объектов.

Всего на территории Свердловской области техническими средствами АПК «Безопасный город» контролируется 645 объектов и мест массового пребывания людей.

Материал с сайта Правительства Свердловской области

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 09:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости