Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2016 года Газовому оборудованию – особое внимание!

Подавляющее число возгораний чаще происходит в жилом секторе. В последнее время по России прокатилась череда случаев взрыва бытового газа. В Республике Башкортостан также произошли подобные случаи с последующим возгоранием, и связанны они с неисправностью газового оборудования, а также из-за халатного отношения жильцов.

ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы г. Уфы УНД и ПР ГУ МЧС России были проведены рейды газифицированных домов. Были организованы комплексные проверки внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, в первую очередь на социально-значимых объектах, а также в местах проживания многодетных семей, одиноких престарелых и социально- неблагополучных граждан. Также было инициировано создание межведомственной комиссий по проверке внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования, совместно с представителями обслуживающих организаций и представителями ВДПО.

Уфимским пожарно-спасательным гарнизоном проводились учения по локализации и ликвидации последствий взрыва газо-воздушной смеси в многоквартирном жилом доме по улицам З.Исмагилова д.3, в Уфимском районе в с. Нижегородка, ул.Чапаева д.29/1, в Нуримановском районе с.Красная горка, ул.Мира д.2. В учениях были задействованы предприятия и службы города, каждые из которых выполняли свою задачу.

На учениях отрабатывались такие вопросы, как организация слаженного взаимодействия между службами, в случае возникновения ситуации взрыва газо-воздушной смеси.

В Иглинском, Нуримановском и Благовещенском районах проводились заседания КЧС, где были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации газового оборудования, предупреждения аварий и несчастных случаев при пользовании газом на коммунально-бытовых объектах, социально-значимых объектах и в многоквартирных домах. Работа была направлена на проведение пропаганды безопасности пользованием газа, проведены рейды осмотров газофицированных, социально-значимых и многоквартирных домов, проведены проверки выполнения требований «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления», утвержденных постановлением Госгортехнадзора РФ от 18 марта 2003 года.

В рамках рейда с жильцами и персоналом заведений проведены противопожарные инструктажи и инструктажи по правилам пользования бытовыми газовыми приборами.

Помните! Газовую плиту необходимо содержать в чистоте, не оставлять рядом с плитой легковоспламеняющиеся предметы, также не оставлять без присмотра работающие газовые приборы, не сушить вещи над ними и не использовать их для обогрева помещения. В случае утечки – ни в коем случае не пользоваться открытым огнем, не включать и не выключать освещение, электроприборы, постараться прекратить подачу газа, если это возможно. Затем проветрить помещение и вызвать пожарных.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 10:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости