Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2016 года Читинские огнеборцы эвакуировали 20 человек на пожаре произошедшем из-за неосторожности при курении

Двадцать жильцов пятиэтажного жилого дома были эвакуированы бойцами шестой пожарно-спасательной части на пожаре, произошедшем в городе Чита по улице Украинский бульвар. Предварительной причиной пожара явилась неосторожность при курении.

2 октября в 6 часов 29 минут на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании в жилом пятиэтажном доме по улице Украинский бульвар, 28. На место происшествия были направлены две пожарных автоцистерны, автолестница и 10 огнеборцев из 6-й пожарно-спасательной части города Читы.

На момент их прибытия в подьезде дома ощущался запах дыма. В ходе поисков очага возгорания пожарные обнаружили, что в одной из квартир на 1-м этаже окна сильно запотели изнутри, свет в помещении был выключем и на стук в дверь никто не открывал. Поскольку решеток на окнах не было пожарные не стали вскрывать дверь, а разбили окно и приступили к тушению возгорания. Одновременно с тушением пожара огнеборцами производилась эвакуация жильцов вышерасположенных этажей.

Квартира в которой обнаружили признаки возгорания была полностью заполнена дымом. Для тушения горящих вещей была подана вода из пожарного ствола, в ходе тушения огнеборцы обнаружили лежащего на полу мужчину. Пожарные приложили все силы для спасения человека, однако признаки жизни у него отсутствовали. В течении 20 минут возгорание было ликвидировано. Огнем повреждены домашние вещи на площади 10 квадратных метров.

На месте пожара работал дознаватель государственного пожарного надзора, преварительная причина пожара - неосторожность при курении. Вероятно что курильщик заснул с непотушенной сигаретой, которая упала на кровать и стала причиной возгорания. Вентиляция в квартире была недостаточной, пожар развивался продолжительное время и соседи почувствовали запах дыма не сразу.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 12:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости