Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

06 декабря 2016 года В Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю подведены итоги деятельности в 2016 году

В Петропавловске-Камчатском проходят учебно-методические сборы по подведению итогов за 2016 год. В них принимают участие руководители инспекторских участков ГИМС со всего Камчатского края. В ходе трехдневных сборов будут озвучены главные проблемные вопросы на отдаленных участках, а также методы их решения.

Основной задачей инспекции по маломерным судам является недопущение гибели людей на водных объектах Камчатского края. Это достигается путем контроля за маломерными судами, поднадзорными водоемами, проведения лекций среди школьников, бесед с рыбаками и судоводителями, а также выступлений в СМИ. Благодаря профилактическим мерам, каждый год количество происшествий, связанных с маломерными судами неуклонно падает.

Так, в 2016 году в Камчатском крае зарегистрировано 12 происшествий на водных объектах (в 2015 году - 17). При этом на водных объектах Камчатского края в 2016 году погибло 12 человек, в 2015 году - 17. Происшествий, связанных с маломерными судами (аварии, столкновения, гибель) не зарегистрировано. За год государственные инспекторы по маломерным судам приняли участие в 28 поисково-спасательных операциях, спасено 6 человек.

Начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин в ходе методического сбора обсудил с руководителями структурных подразделений основные проблемные вопросы в повседневной работе. На Мильковском инспекторском участке ГИМС, который обеспечивает безопасность в зимний период на переправах к поселкам Лазо и Таежная, главной проблемой считается удаленность от села Мильково данных ледовых дорог. И-за этого отсутствует возможность ежедневного мониторинга безопасности людей на данных объектах. Остальные ледовые переправы находятся в непосредственной близости от населенных пунктов, где есть инспекторские участки ГИМС. В Усть-Камчатске озеро Нерпичье официально не признано местом массового выхода людей на лед. Хотя из года в год любителей порыбачить на водном объекте становится все больше. Поэтому государственные инспекторы могут лишь вести профилактические беседы с рыбаками и напоминать им о том, что на льду находиться опасно для жизни. В отношении тех, кто ходит или ездит на машинах по неокрепшему льду, инспекция ГИМС не может составить даже административный протокол. Эти и другие проблемные вопросы будут обсуждаться более детально в течение всего учебно-методического сбора.

По словам начальника ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» Андрея Лысова, подразделения государственной инспекции по маломерным судам с поставленными в начале года задачами справились. В 2016 году зарегистрировано 1082 маломерных судна, снято с регистрации по различным причинам 628 маломерных судов. Аттестовано 720 судоводителей маломерных судов. Выдано 30 дубликатов удостоверений на право управления маломерным судном, заменено 216 удостоверений. Всего на учете в Камчатском крае в настоящее время зарегистрировано около 11 тысяч судоводителей маломерного судна. Проведено освидетельствование 2050 маломерных судов на годность к плаванию. В 2016 году подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» провели 1819 рейдов и патрулирований.

В течение года проводилась работа с главами муниципальных образований, направлено 27 писем с целью активизации работы по обеспечению безопасности на водных объектах Камчатского края. На подъезде к ледовым переправам выставлялись информационные аншлаги с правилами переезда. Инспекторы постоянно следили за состоянием и толщиной льда. В результате всех профилактических мероприятий, гибели на ледовых переправах и в местах массового отдыха не допущено.

Государственные инспекторы обеспечивали безопасность в следующих мероприятиях: «Крещение господне»; «День защитника отечества; «Международный женский день»; «День России»; «День молодёжи»; «Клёвое сафари»; «День памяти и скорби»; «День рыбака»; соревнования по судомодельному спорту на озере Култучное; принимали участие в спасательных операциях. Госинспектора принимали участие в торжественном спуске на воду венков приуроченном ко «Дню памяти утонувших моряков и рыбаков», в возложении венков в память Курильского десанта. В течение года проверялись детские оздоровительные лагеря. Команда Камчатского ГИМС приняла участие в водно-моторных соревнованиях и заняла в них третье место.

В течение месяца 6 государственных инспекторов Центра ГИМС МЧС России по Камчатскому краю в составе камчатской группировки оказывали помощь населению, пострадавшему в результате тайфуна «Лайонрок» и масштабного паводка.

По итогам года были определены лучшие инспекторские участки. Диплом I степени получили сотрудники Усть-Камчатского инспекторского участка, диплом II степени – Петропавловск-Камчатского инспекторского отделения, диплом III степени - Соболевского инспекторского участка. Лучшим государственным инспектором по итогам года стал руководитель Соболевского инспекторского участка – Николай Осипчук.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 14:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости