Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

06 декабря 2016 года Учителя ОБЖ из отдаленных районов автономии побывали на экскурсии в одном из защитных сооружений областного центра

Два десятка педагогов по специальности «Основы безопасности жизнедеятельности» посетили с экскурсией одно из защитных сооружений города Биробиджана. Познакомил учителей со значимым объектом гражданской обороны заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Валентин Гарин:

- Официально такие места называются защитными сооружениями гражданской обороны, а в народе говорят просто: “бомбоубежища”. Первое из них было построено в 1937-ом году в г. Облучье, а после 1975-ого года началось массовое строительство защитных сооружений во всех районах нашего региона, на случай укрытия людей во время военных действий. И хоть подобных событий во второй половине XX века на территории нашей страны не происходило, практически все защитные сооружения сохранены.

Сотрудник МЧС России напомнил педагогам, что звук сирен следует понимать как сигнал “Внимание всем!” Люди должны знать, что после этого сигнала им необходимо включить любой источник информирования: телевизор, радио, где, в случае чрезвычайной ситуации, будут разъясняться дальнейшие действия. Если же вдруг будет отсутствовать электричество, по городу должны передвигаться специализированные машины с рупорами, через которые население также будет оповещаться о том, что следует делать.

Экскурсанты по крутой узкой лестнице прошли внутрь сооружения. Сооружение от внешнего мира отделяют защитные герметичные двери. Их конструкция не позволяет проникать внутрь загрязнениям извне. Некоторые из учителей впервые посещали убежище, поэтому им особенно интересно было то, как воплощено в жизнь, написанное в нормативных документах по гражданской обороне.

Валентин Гарин продолжил:

- Защитные сооружения состоят из основных и вспомогательных помещений. К основным относятся те, которые предназначены для размещения укрываемых людей, пультов управления, и медицинские помещения. К вспомогательным — фильтровентиляционные камеры, санузлы, помещения дизельной электростанции и электрощитовой, помещения для хранения продовольствия и воды, тамбуры, шлюзы.

Педагоги прошли в «сердце» защитного сооружения - фильтровентиляционное помещение с оборудованием, которое обеспечивает очистку воздуха от всех видов загрязнений. При этом в убежище подается не менее двух метров кубических воздуха на человека в час. Годность фильтра измеряется его весом – если он тяжелее определенного показателя, значит, его пора менять.

Крупные бомбоубежища оснащаются дизельными генераторами электричества, а небольшие – ручными генераторами. В случае, когда пропадает освещение в городе, они включаются и питают электричеством системы вентиляции и освещения. Для поддержания постоянной температуры воздуха (+ 19) в сооружении имеются шлюзы.

Что касается размещения людей, то для этого установлены так называемые нары. Из удобств – женский и мужской санузлы. С внешним миром защитное сооружение соединяет телефонная и радиосвязь.

Продовольственных запасов в бомбоубежище нет. Однако, если потребуется, их можно поставить и складировать в необходимых количествах. В мирное время защитные сооружения могут использоваться как складские помещения, но с одним условием – в экстренных случаях бункер необходимо освободить в течение шести часов.

Валентин Валентинович Гарин провел преподавателей по всем отсекам и помещениям. Учителя вышли на улицу через второй – запасный выход, который также от внешнего мира отделяют массивные герметичные двери.

Заместитель директора Учебно-методического центра по делам ГОЧС и ПБ ЕАО Елена Слюсарева:

- Хочется поблагодарить спасателей и организацию, которая поддерживает защитное сооружение в надлежащем состоянии, за предоставленную возможность побывать на экскурсии. Конечно, теперь на уроках ОБЖ мы будем рассказывать ребятам об увиденном, делиться знаниями, приобретенными здесь. Одно дело – читать учебник, изучать теорию, и совсем другое – видеть практическую реализацию описанного.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:06 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости