Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 декабря 2016 года В городе Муроме прошли торжественные мероприятия, посвящённые юбилею образования пожарно-спасательной части №5

2-го декабря в городе Муроме состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию со дня образования пожарно-спасательной части №5, которая входит в состав 11-го отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области.

Более ста человек: личный состав, ветераны пожарной части, гости – собрались в актовом зале на территории Муромского приборостроительного завода. Здесь и расположена ПСЧ №5, а её сотрудники оберегают завод от пожаров.

Организованная в далёком 1941-м году, военизированная пожарная часть по-прежнему в строю. За 75 лет существования менялся командный и численный состав, штат и техника, но задачи остались неизменными.

Торжественную встречу, посвящённую 75-летию со дня образования пожарного депо, открыл начальник пожарно-спасательной части №5 подполковник внутренней службы Дмитрий Владимирович Ашин. Он поздравил всех собравшихся с солидной юбилейной датой создания пожарной части и рассказал об истории становления ПСЧ-5.

«...Каждый пожарный считает свою работу обычной. Но по той благодарности, которую люди испытывают к пожарным, по тому коэффициенту доверия, с которым относятся к пожарным, видно, что эта работа – одна из самых благородных, самых востребованных, самых притягательных. Не зря мальчишки мечтают стать космонавтами или пожарными.

История пожарной части связана с историей завода, строительство которого началось в 1938-м году. Работа сотрудников части всегда проходит в тесном контакте с руководством охраняемого объекта».

С приветственным словом к собравшимся обратился директор АО «МПЗ» Валерий Гургенович Джангирян. Он тепло поблагодарил работников пожарной части №5 за их нелёгкую и подчас опасную работу, которую они с честью и достоинством выполняют.

Эстафету поздравительных слов принял заместитель руководителя территориального органа Главного управления МЧС России по Владимирской области Анатолий Юрьевич Кузнецов и начальник 11-го ОФПС по Владимирской области подполковник внутренней службы Юрий Викторович Козлов. Они отметили, что муромская пожарная часть №5 – опора и надежда округа и района в обеспечении пожарной безопасности. По итогам оперативно-служебной деятельности и за достигнутые успехи достойным сотрудникам и работникам были вручены почётные грамоты и подарки.

В каждой службе есть свои ветераны. Их богатый жизненный и профессиональный опыт является своеобразным «учебным пособием», которое помогает молодому поколению пожарных и спасателей успешно овладевать профессиональными знаниями, навыками и эффективно работать.

Поздравительные слова произнёс председатель регионального отделения ВДПО Владимир Николаевич Чернов и председатель Совета ветеранов ГУ МЧС России по Владимирской области Николай Алексеевич Киселёв. Они вручили благодарственные письма ветеранам пожарной части.

В преддверии юбилея части, был объявлен конкурс творческих работ на противопожарную тематику среди детей сотрудников части, дошкольных и школьных образовательных учреждений микрорайона Вербовский. Работы были представлены в трёх номинациях: «Рисунок», «Поделка» и «Семейное творчество». В результате были выявлены лучшие работы и, торжественно вручены подарки от пожарно-спасательной части №5 и Муромского районного отделения ВДПО – руководителям образовательных учреждений и детям - победителям конкурса, а также детям, достигшим высоких спортивных результатов в пожарно-прикладном спорте.

Все торжественные мероприятия ярко и душевно были переплетены творческими номерами танцев, песен и стихов.

По завершении юбилейного праздника, все желающие были приглашены к фасаду пожарно-спасательной части №5 для возложения цветов к Мемориальной доске в память о сотруднике. Доска была открыта в 2001-м году, (в день 60-летнего юбилея части), ветерану пожарной охраны и ветерану Великой Отечественной войны Ивану Тихоновичу Панкратову, полному кавалеру ордена Славы.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 19:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости