Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 декабря 2016 года Пожарные добровольцы принимают поздравления

Сегодня, 5 декабря, общественностью отмечается Международный день добровольцев. В честь знаменательной даты в региональном отделении ВДПО состоялось торжественное мероприятие с участием представителей добровольных пожарных формирований.

В 1985 году Генеральной Ассамблей ООН было предложено ежегодно отмечать пятый день декабря как «Международный день добровольцев». По праву эта знаменательная дата отмечается и представителями добровольной пожарной охраны Волгоградской области.

В честь Дня добровольцев в Волгоградском областном отделении Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) состоялось торжественное мероприятие с участием пожарных добровольцев и работников ВДПО.

Поздравил добровольцев с их профессиональным праздником председатель регионального отделения ВДПО Александр Кадочкин. В ходе торжественного мероприятия слова благодарности прозвучали для всех представителей пожарного добровольчества. Нагрудными знаками, грамотами и благодарственными письмами от ВДПО были награждены самые активные и опытные добровольцы.

Также слова благодарности прозвучали в адрес студентов Волгоградского государственного аграрного университета, обучающихся на кафедре «Пожарная и техносферная безопасность» под руководством доцента Дмитрия Беломутенко. Все студенты кафедры прошли обучение по специальной программе «Пожарный доброволец». Эти ребята принимали активное участие в тушении крупного природного пожара в 2015 году, который разгорелся в Серафимовичском районе Волгоградской области. С помощью ранцевых огнетушителей они вели проливку остаточных очагов пожара, растаскивали завалы для прохождения тяжёлой техники.

Отметим, что в настоящее время на территории Волгоградской области действует 527 добровольных пожарных формирований, численность которых насчитывает почти 10500 человек (включая 36 студенческих добровольных пожарных формирований с общей численностью 500 человек).

С начала года подразделениями ДПО самостоятельно было потушено 78 пожаров, потушено 322 загорания, 373 раза добровольцы принимали участие в тушении пожаров в качестве дополнительных сил.

Также уже 4 года в г.Волгограде ежедневно заступают на боевое дежурство студенты-добровольцы Учебной пожарной части, функционирующей при Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете. В настоящее время в Учебной пожарной части служат более 70 студентов-добровольцев. На вооружении части имеется 2 автоцистерны. За все годы несения службы студенческий коллектив добровольцев приобрёл достойные профессиональные навыки, которые позволяют им принимать участие в ликвидации пожаров в качестве дополнительных сил, а в некоторых случаях ликвидировать возгорания самостоятельно.

Развитие пожарного добровольчества на территории Волгоградской области продолжается.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 16:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости