Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2016 года 5 декабря – Международный день добровольца

Сегодня отмечается Международный день добровольцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1985 году. В этот день чествуют и пожарных добровольцев, которых в России насчитывается более 800 тысяч. В нашей стране имеется богатый опыт пожарного добровольного движения. В царской России существовало Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи. Но потом за долгие годы этот опыт был утрачен. Возрождение движения пожарных добровольцев в России началось в 2011 году, когда был подписан федеральный закон № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», определяющий новое правовое поле для появления подразделений добровольной пожарной охраны. Было создано Всероссийское добровольное пожарное общество, под эгидой которого находится свыше 300 противопожарных дружин и команд. Команда тушит пожары с использованием мобильных средств пожаротушения, дружина - без мобильных средств.

Помощь добровольных пожарных и спасателей неоценима – они обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и организаций, неприкрытых подразделениями пожарной охраны. В Вологодской области зарегистрировано 111 добровольных пожарных команд с общей численностью порядка 500 человек, а также 463 дружины. Всего с начала 2016 года подразделения добровольной пожарной охраны самостоятельно потушили 2 пожара и приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 60 пожаров.

Вступить в ряды ДПО может любой гражданин, независимо от пола, достигший 18-летнего возраста и не имеющий противопоказаний по состоянию здоровья. Сначала он становится членом или участником общественного объединения пожарной охраны, где его регистрируют в реестре добровольных пожарных. Далее каждый доброволец проходит обучение пожарному делу в одном из подразделений Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) или в подразделениях федеральной противопожарной службы. Пройдя обучение, новоиспеченный доброволец сможет приступить к своим непосредственным обязанностям. Дежурство добровольцы будут нести безвозмездно, однако их заработная плата на основном месте работы будет сохраняться.Если вы решили стать участником общественного объединения пожарной охраны, то узнать всю необходимую информацию можно по телефону 75-44-66.

Поздравляем всех волонтёров, в том числе обеспечивающих пожарную безопасность, с Международным днём добровольца!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 17:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости