Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

05 декабря 2016 года Главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области рассказал об изменениях в правилах регистрации маломерных судов

С 1 января 2017 года вступают в силу Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, а также новые Правила государственной регистрации маломерных судов.

Оба документа утверждены приказами МЧС России и зарегистрированы в Минюсте:

1. Приказ МЧС России от 24.06.2016 № 339 «Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

2. Приказ МЧС России от 24.06.2016 N 340 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Какие изменения произойдут в нормативной базе, которая используется в инспекции по маломерным судам, пояснила Светлана Сереброва, Главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области:

Если по прежним правилам государственная регистрация судов осуществлялась по месту регистрации судовладельца или по месту базирования судна, то теперь в новых правилах и в новом регламенте сказано, что регистрация судна проводится по желанию судовладельца в ближайшем для него подразделении. Таким образом, независимо от того, где зарегистрирован судовладелец он может в ближайшем подразделении ГИМС зарегистрировать свое судно.

Произошли изменения в правилах снятия судов с учета: если раньше для этого достаточно было волеизъявления владельца и его заявления, то с января 2017 года необходимо обосновать причину снятия с учета: должен быть предъявлен договор купли-продажи или дарения, либо акты о гибели судна, о конструкционной гибели судна, о его похищении судна – любое снятие с учета судна производится при подтверждении оснований для снятия с учета.

Произошли изменения в присвоении идентификационных номеров. Раньше идентификационные номера состояли из семи знаков 3 знака – буквенный индекс и 4 – цифровой. С 1 января 2017 года номер будет состоять из 11 знаков: буквенного кода, порядкового номера и буквенно-цифрового кода, определяющего принадлежность органа регистрации к субъекту РФ. Пример- АА0000RUS35.

Изменился порядок нанесения номера: если раньше номер наносился на оба борта на расстоянии ¼ длины судна от форштевня (носа) до начала надписи номера, то теперь - от форштевня до середины надписи.

Поскольку судовой билет, который выдается владельцу при регистрации судна является свидетельством на право собственности и свидетельством на право хождения под государственным Российским флагом. В случае, если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага РФ на флагштоке, мачте или другом предназначенном для этого предмете рангоута судна, изображение Государственного флага РФ размером не менее 300 x 200 миллиметров наносится на корпус судна непосредственно за присвоенным идентификационным номером либо на другой части корпуса судна по согласованию с соответствующим органом регистрации, о чем делается запись в разделах "Особые отметки" судового билета и Реестра.

Произошли изменения и в документах. Судовой билет билет изменил свой вид: раньше он выглядел брошюрой, а сейчас это лист формата А4, на который наносятся все данные на русском языке и с транслитерацией. Раньше были требования, чтобы на судне имеется судовой билет или его копия, заверенная в установленном порядке. С 1 января 2017 года требования изменяться: сам судовой билет находится у судовладельца, на судне находится только копия, заверенная в установленном порядке в регистрирующем органе.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 16:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости