Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 декабря 2016 года В рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в Тверской области определили лучшего спасателя – водолаза

Спасатель – это тот, кто приходит на помощь в экстремальной ситуации. Данная профессия предполагает множество специализаций, например, водолаза, альпиниста, врача, пожарного и других. Помощь спасателя может понадобиться при стихийных бедствиях, наводнениях, пожарах и авариях.

Остановимся на профессии «водолаз» – одной из самых опасных мужских профессий. Для обеспечения эффективной и устойчивой работы водолаза необходимы: спокойный, уравновешенный характер, хорошие мыслительные способности, умение принимать взвешенные решения в неожиданных ситуациях, стрессоустойчивость.

Всеми этими качествами обладает – Константин Шульц – спасатель 1-го класса отряда поисковых и аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной службы государственного казенного учреждения Тверской области» «Управление противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области», для которого спасательная деятельность неразрывно связана с водолазным делом.

Родился Константин Шульц в 1977 году в городе Калинин. С детства мечтал заниматься настоящим мужским делом, требующим силы воли и выносливости. Став старшеклассником, Константин Шульц начал заниматься в различных военно-спортивных и туристических клубах города. Вскоре турпоходы, альпинистская подготовка, спортивное ориентирование на местности стали для него образом жизни. После окончания школы, получил вполне мужскую профессию «наладчик полиграфического оборудования». Да только мечтал Константин Шульц о реальной помощи людям, и судьба услышала его мечту. От знакомого молодой человек узнал, что в Твери создается поисково-спасательная служба области. Вот оно! Сомнений не было: это дело всей его жизни.

На протяжении уже многих лет Константин Шульц, рискуя своей жизнью, продолжает помогать людям. К его помощи обращаются и в житейских ситуациях, когда нет никаких стихийных бедствий. Говорят, что незаменимых людей нет, но герой нашего материала действительно незаменим. На региональном этапе конкурса Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» Константин Шульц признан лучшим спасателем - водолазом Тверской области. Руководство Главного управления МЧС России по Тверской области гордится своим сотрудником и постоянно отмечает его заслуги в виде наград и грамот.

За добросовестную и результативную работу Константин Шульц награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» и памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Если вспомнить во скольких чрезвычайных ситуациях он принимал участие, то это действительно человек с большим профессиональным опытом: «ликвидация последствий авиакатастроф в Зубцовском, Калязинском и Кимрском районах Тверской области 2001 и 2002 года, стихийного бедствия в Кувшиновском районе по восстановлению ЛЭП, лесных пожаров в районе поселка Завидово Тверской области 2002 года, крушения поезда с нефтепродуктами в Зубцовском районе 2005 года, весеннего половодья в поселке Молодежный Хабаровского края 2013 года –это далеко не полный перечень его деятельности.

Несколько лет назад Константин Шульц увлекся водолазным делом, и теперь имеет квалификацию «Водолаз 2 класса I-II группы специализации», выполняя поисково-спасательные операции под водой. К тому же Константин Шульц является постоянным капитаном команды аварийно-спасательной службы Тверской области по пятиборью спасателей. Благодаря его профессионализму спасена не одна человеческая жизнь. Молодой человек не единожды извлекал людей из-под завалов, льда, а также из искореженных автомобилей. Побольше бы таких героических людей, как Константин, не раздумывая бросающихся на помощь людям. Мы спросили у него, исполнилась ли его мечта?

– Да, я счастливый человек, занимаюсь своим любимым делом. Ведь когда спасена чья-то человеческая жизнь, значит, ты не зря живешь на этом свете, – сказал спасатель.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 15:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости