Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 декабря 2016 года 5 декабря отмечают Международный день добровольца

5 декабря отмечается Международный день добровольца. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, было организовано сотрудниками Главного управления МЧС России по Курганской области совместно с представителями областного отделения общероссийской общественной организации ВДПО.

Праздничное мероприятие, прошло в здании городского Дома народного творчества. В зале, окутанном мужеством и смелостью, собрались те, которые без специальных указаний и приказов идут в огонь и в воду - добровольные пожарные.

В рамках празднования «Международного дня добровольца» состоялось награждение добровольных пожарных, наиболее активно участвующих в обеспечении пожарной безопасности в различных организациях, предприятиях и населённых пунктах Курганской области.

Отмечая важность работы, проводимой добровольными пожарными, временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области (по государственной противопожарной службе) - начальника управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ, полковник внутренней службы Роман Валерьевич Петров подчеркнул, что «… в Зауралье ежесуточно на боевом дежурстве находятся 32 добровольные пожарные команды. Для борьбы с огнем у них имеется 50 единиц различной пожарной техники. В этом году добровольные пожарные команды 28 раз принимали активное участие в тушении самых различных возгораний. Благодаря этому время прибытия на пожар и время его ликвидации значительно сокращены, что позволило спасти и человеческие жизни, и материальные ценности.

С помощью добровольцев сельские населенные пункты в Курганской области прикрыты пожарной охраной на 100 %. Помимо непосредственной борьбы с пожарами большую помощь добровольцы оказывают и в их профилактике, в работе с населением, разъясняя гражданам правила пожарной безопасности.

Благодаря общим усилиям в Курганской области количество пожаров сокращено почти на 3 %, а это десятки пожаров, которые могли принести беду и страдания людям.

Каждый из борцов с огнем вносит существенный вклад в дело обеспечения пожарной безопасности на территории Курганской области, сохранения жизни и здоровья граждан.

Слова благодарности! Поздравляю Вас уважаемые коллеги с международным днем добровольцев!».

Также в этот день в рамках празднования Международного дня добровольца прошел гала-концерт VII областного фестиваля детско-юношеского творчества по противопожарной тематике «Юные таланты за безопасность», посвященный Году пожарной охраны.

На протяжении всего гала-концерта юные таланты радовали присутствующих широким спектром номеров: авторскими стихами, театральными постановками, эстрадным пением, зажигательными танцами. Самый юный участник фестиваля четырехлетний Семен Рыбин напомнил основное правило пожарной безопасности, прочитав стихотворение «Не берите в руки спички». Призывом вступать в члены ВДПО, становясь добровольными пожарными, поразила агитбригада школы №11 г. Кургана. Бурными аплодисментами зрители провожали со сцены ребят из Введенской школы №2 после их выступления с танцем «Огонь и вода». Атмосфера добра, уюта и тепла царила в зале на протяжении всего мероприятия.

Все без исключения участники VII областного фестиваля «Юные таланты за безопасность» были награждены грамотами за участие, а победители – дипломами и подарками от ВДПО.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости