Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 декабря 2016 года В Нелидовском Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями спасателями проведен интерактив на противопожарную тематику

В канун праздника Международного дня инвалидов сотрудники нелидовского пожарно-спасательного гарнизона, отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Жарковскому, Бельскому районам провели профилактические мероприятия для детей и подростков с ограниченными возможностями.

У значительной части детей с ограниченными возможностями потребность в реабилитации возникает с первых дней жизни и продолжается всю жизнь. Этот процесс достаточно длительный и сложный, так как эти дети нуждаются в постоянном внимании со стороны взрослых, тем более в области противопожарной безопасности.

Инструктором пожарно-спасательной части №42 Натальей Рубникович проведена беседа с детьми, инструктаж с персоналом ГБУ «Реабилитационный Центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Нелидовского района».

Совместные мероприятия сотрудников МЧС России по Тверской области и работников Центра являются проводником нужд, чаяний и умений ребенка с ограниченными возможностями в большой мир.

Мероприятие призвано улучшить качество жизни детей с ограниченными возможностями, обеспечить их доверие к сотрудникам МЧС России: когда счет идет на минуты, важно, чтобы человек в форме спасателя вызывал только положительные эмоции, а не усугублял состояние шока и паники.

Занятия, включая интерактивы по мерам противопожарной безопасности, направлены на формирование и развитие навыков самообслуживания, способности ориентироваться в окружающем повседневно-бытовом пространстве, укрепить уверенность в себе, создать позитивную мотивацию к обучению и познанию мира в целом.

Интерактив закончился на торжественной ноте: от имени Центрального регионального центра МЧС России воспитанникам Центра Давуду Амирасланову и Анне Лучиной вручены Диплом и сладкие подарки за 1 место в номинации «Пожар легче предупредить!»

Наталья Рубникович в отдельном инструктаже рассказала персоналу об особенностях соблюдения требований пожарной безопасности на социально-значимом объекте с пребыванием маломобильных групп детей и подростков, о том, какие первичные средства могут применяться и как ими пользоваться, раздала памятки с указанием номеров экстренных служб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 12:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости