Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

05 декабря 2016 года День неизвестного солдата – День памяти и скорби…

Сегодня в 11.00 часов в центре Челябинска на Мемориале воинам, павшим в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное возложение цветов к Вечному огню. Данное событие приурочено ко Дню неизвестного солдата: ровно 50 лет назад прах павшего воина перенесли из братской могилы в Александровский сад, рядом с Кремлём.

Почтить память воинов, павших смертью храбрых как на фронтах Великой Отечественной, так и в военных конфликтах последующих лет, пришли ветераны войны, боевых действий и военной службы, представители государственной власти Челябинской области и областного центра, духовенства, руководители силовых структур, жители города и области.

Не могли не вспомнить о своих однополчанах, погибших и живых, ветераны самой страшной войны в истории человечества. Несмотря на преклонный возраст, перед собравшимися выступил Леонид Иванович Мельников, ветеран Великой Отечественной войны, участник двух парадов в Москве. Леонид Иванович призвал все поколения помнить о той ужасной трагедии и о тех, кто сделал всё возможное, чтобы остановить кошмар войны и обеспечить мирное небо над головой каждого человека, независимо от расы, цвета кожи, вероисповедания…

Наступила минута молчания!

После этого сотрудники силовых ведомств прошли торжественным маршем. К Вечному огню были возложены цветы…

Справка

В 2014 году, 3 декабря, впервые в России прошли мероприятия, посвящённые вновь учреждённой памятной дате – Дню неизвестного солдата. Были внесены соответствующие изменения в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

Для нашей страны факт учреждения этой памятной даты особенно важен и актуален до сих пор. Потери Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. составили порядка 26 млн. человек, из них по разным оценкам пропало без вести от 2,5 до 4 млн. человек. На протяжении нескольких десятилетий поисковыми отрядами ежегодно поднимаются останки тысяч солдат Красной Армии, сотни имён устанавливаются благодаря сохранившимся при них документам, наградам, подписанным личным вещам.

Из Челябинской области на передовую было направлено около 1 млн. человек, из них не вернулся каждый четвёртый – 250 тысяч человек. Пропавшими без вести до сих пор числятся более 40 тысяч южноуральцев. И даже эти цифры нельзя с полной уверенностью назвать окончательными…

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости