Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

05 декабря 2016 года В Москве прошёл V Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасности жизни»

В Московском городском педагогическом университете прошёл юбилейный, V фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасной жизни». С 2013 года фестиваль проводится под эгидой «Российского союза спасателей».

«25 лет назад, когда была создана система МЧС России, мы сразу же поняли - чтобы обеспечить безопасность людей нашей страны, нужно существенно повысить культуру безопасности, нужно учить детей, молодежь безопасной жизнедеятельности. И мы начали заниматься этим в детских лагерях, которые организовывали с помощью местных властей, наших офицеров, мы писали книги, учебники, организовывали соревнования для детей», - рассказал во время Фестиваля заместитель председателя Совета Федерации, президент Российского союза спасателей.

В этом году фестиваль приурочен к 25-летию курса «Основы безопасности жизнедеятельности». За это время предмет стал обязательным в общеобразовательной школе, где его ежегодно изучают более 10 миллионов школьников. По рассказам учащихся, которые помогли другим в опасных и чрезвычайных ситуациях, основам оказания помощи их научили на уроках ОБЖ.

«Мир очень быстро меняется, он усложняется, появляется много техногенных рисков, меняется окружающая нас среда. Всё это нужно понимать и изучать, и находить безопасные способы жизни. Нужно учиться обходить эти опасности не только в теории - очень важно иметь практические навыки. Фестиваль «От предмета ОБЖ к безопасности жизни» очень актуален. Для XXI века это один из основных лозунгов», - добавил Юрий Воробьев.

В рамках фестиваля состоялась церемония награждения детей, которые спасли тех, кто нуждался в помощи, проявив мужество и решительность, а также победителей всероссийских конкурсов в рамках движения «Школа безопасности». В 2016 году состоялись состязания, в которых приняли участие более 1,5 миллионов детей и подростков. Это конкурс учебных и методических материалов, фотоконкурс, конкурс художественно-изобразительного творчества по тематике безопасности.

Кроме того, собравшиеся чествовали победителей Всероссийской Олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности, которая проводится с 2009 года. Ежегодно в ней участвует до 6 миллионов школьников, из которых только 10 становятся победителями.

Программа мероприятия была насыщенной. На территории университета были представлены последние достижения в области безопасности. Большой интерес у гостей мероприятия вызвали показательные выступления огнеборцев, кинологического расчета и мастер-классы участников движения «Школа безопасности». Также проводились тренинги по обучению мерам безопасности, выставки творчества детей и молодежи, круглые столы по обмену опытом.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:19 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости