Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 декабря 2016 года За прошедшие выходные дни в крымских горах спасено 10 человек

С наступлением первых дней зимы на территории Крымского полуострова произошло обильное выпадение осадков в виде снега и резкое ухудшение погодных условий. Таким образом, прогулки и туристические походы в горнолесную местность в эти дни могут стать потенциально опасными для жизни граждан.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым настоятельно рекомендуют жителям и гостям Республики Крым воздержаться от походов в горы прогулок особенно в район плато Ай-Петри, где из-за схода лавины перекрыта автодорога «Ялта-Бахчисарай». В период неблагоприятных погодных условий здесь отдыхающие могут оказаться в затруднительной ситуации, в которой смогут только профессиональные спасатели.

Так, за прошедшие сутки и выходные дни подразделения крымских спасателей 4 раза привлекались для оказания помощи пострадавшим в Крымских горах, в результате чего было спасено 10 человек.

Ярким примером может послужить два происшествия, произошедшие 3-го декабря: высококвалифицированная помощь спасателей в эвакуации понадобилась людям в автомобилях, застрявших в снегу.

В 07.55 в службу спасения поступило сообщение о том, при выезде на плато Ай-Петри со стороны с. Соколиное застрял автомобиль «ВАЗ 2121», в котором находится 4 пассажира. Проведя ночь в автомобиле, и на рассвете убедившись, что своими силами не справиться, пострадавшие вызвали профессиональных спасателей. В результате оперативных действий сотрудников чрезвычайного ведомства пострадавшие были выведены в безопасное место.

Ещё один случай произошел в районе горы Коль-Баир Долгоруковской яйлы, где в результате обильного снежного покрова застрял автомобиль «Toyota runner». Сообщение о данном происшествии поступило в службу спасения в 17.36. Также в нем говорилось, что в автомобиле находится 4 человека, которые не могут самостоятельно выбраться. К месту происшествия выехали сотрудники АСО «Крым-Спас», которые отбуксировали автомобиль на грунтовую дорогу и сопроводили пострадавших до их места жительства.

4 декабря крымские спасатели оказали помощь беременной женщине, которая находилась на горе Бадене-Кыр в районе плато Ай-Петри, и доставили ее в Ялтинский роддом. Сообщение, что женщине, находящаяся на 39 неделе беременности, срочно требуется помощь спасателей в эвакуации ее в роддом, поступило в службу спасения в 19.30.

Так как дорога в данном районе закрыта лавиной и многочисленными перемётами, были привлечены спасатели АСП «Ай-Петри», которые на снегоходе забрали гражданку и доставили к оперативной группе спасателей МЧС России. На автомобиле с повышенной проходимостью гражданку эвакуировали в родильное отделение в г. Ялта.

Также, 4 декабря в результате 3-дневной поисково-спасательной операции был обнаружен молодой человек, который накануне 1 декабря ушел в горы и не вернулся. В 12.55 поступило сообщение, что потерявшийся гражданин 1984 г. р., спустя 4 дня самостоятельно спустился в поселок Голубой Залив. В результате, пострадавший был доставлен в Ливадийскую городскую больницу с предварительным диагнозом: «частично обморожение конечностей рук и ног».

К поисково-спасательным операциям привлекались подразделения части горной поисково-спасательной специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым г. Ялта и г. Симферополь, сотрудники АСО «Крым-Спас», которые обследовали более 10 км горнолесной местности.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 09:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости