Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

05 декабря 2016 года Места продажи пиротехники взяты под контроль

В Смоленской области продолжаются проверки торговых точек, реализующих фейерверки и петарды, в рамках надзорно-профилактической операции «Новый год».

На сегодняшний день в области зарегистрировано 35 мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Подобные проверки будут проходить в течение всего месяца. В случае нарушения требования пожарной безопасности при продаже пиротехнической продукции будут составляться административные протоколы на устранение замечаний.

Кроме того, под особый контроль инспекторы управления надзорной деятельности взяли места проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей, которых в области 314. Сюда попадают праздники, на которых планируется присутствие от 50 детей и выше. Также проверке подвергнутся места массовых гуляний и отдыха населения в новогодние и рождественские праздники, площадки для установки фейерверков.

Уважаемые смоляне! Главновное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: каждое пиротехническое изделие подлежит обязательной сертификации, на него должна существовать инструкция по применению и адреса или телефоны производителя. Это гарантирует качество и безопасность изделий. Кроме того, при покупке фейерверков нужно обратить внимание на упаковку: на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы.

Запрещается пользоваться пиротехническими изделиями в помещениях, на балконах, лоджиях, крышах, применять пиротехнические изделия ближе 30 метров к жилым и другим зданиям, вблизи легковоспламеняющихся предметов, пользоваться детям до 16 лет, применять при сильном порывистом ветре, направлять в сторону людей и помещений, находиться ближе 15 метров от подожженных фейерверков и игрушек.

Соблюдайте предельную осторожность с несработавшими пиротехническими изделиями. Не забывайте, что время горения фитиля составляет 3-5 секунд.

Взрослые члены семьи должны быть примером в соблюдении правил пожарной безопасности, доходчиво объяснить детям к чему могут привести игры с пиротехникой.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости