Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 декабря 2016 года Будьте внимательны на дороге!

Погода в Псковской области стала настоящим испытанием для автомобилистов: резкие перепады температуры от плюсовых до минусовых значений, обильные снегопады ухудшили дорожную обстановку в субъекте.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что при сложившихся погодных условиях, автолюбителям необходимо быть предельно осторожными и не забывать об ответственности перед окружающими!

В настоящее время на дорогах явной гололедицы нет, ведь покрытия обрабатывают химическими реагентами, в результате чего снег тает и появляется характерная «каша». Передвижение по такой дороге обладает своими особенностями. Автомобилистам следует быть особенно внимательными на дороге, удерживать дистанцию, соблюдать скоростной режим. Повышенную осторожность проявляйте на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления людей на проезжей части.

Во время выпадения снега ухудшается видимость, уменьшается ширина проезжей части, сокращается место для маневрирования. При управлении транспортным средством все движения водителя должны быть плавными. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

Предельно внимательными просим быть водителей большегрузных транспортных средств, которым необходимо учитывать затрудненные условия движения: гололедицу и плохую видимость.

Помните: даже чистый асфальт в морозную погоду таит серьезные угрозы для водителя. Он может быть покрыт незаметной и очень тонкой пленкой льда. Поэтому в любом случае для торможения требуется большее расстояние, чем в теплый сезон. В осенне-зимний период на дороге следует периодически притормаживать для контроля сцепления шин с дорогой и удерживать увеличенную дистанцию.

Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 10:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости