Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 декабря 2016 года 5 декабря - Международный день добровольцев

1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам (резолюция A/RES/47/3) ежегодно отмечать 5 декабря Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития (International Volunteer Day for Economic and Social Development) или, проще, — Международный день добровольцев (International Volunteer Day).

Добровольцы — это люди, которые посвящают свое свободное время на благо общества. Невозможно переоценить ту помощь, которую оказывают добровольцы спасателям и пожарным. История пожарной охраны началась именно с императорского добровольного общества. В наши дни представители ВДПО вносят неоценимый вклад в борьбу с огнем и наравне с профессиональными огнеборцами участвуют в тушении пожаров. За прошедший год они приняли участие в качестве дополнительных сил в тушении 199 пожаров, потушено 12 пожаров и 195 загораний и спасено 8 человек.

На территории Ленинградской области зарегистрировано 20 общественных организаций и 741 общественных учреждений добровольной пожарной охраны. За год в ряды добровольцев вступило более 2 000 человек, и сегодня численность добровольных пожарных составляет около 18 000 человек. Их планомерное обучение ведется на базе подразделений Государственной противопожарной службы.

Представители Всероссийского общества «РОССОЮЗСПАС» осуществляет деятельность, направленную на развитие добровольческого движения, формирование культуры безопасности и обучение граждан навыкам первой помощи; проводит операции гуманитарного реагирования; сотрудничает с зарубежными спасательными службами. Отстаивает интересы добровольцев, участвующих в мероприятиях по защите и спасению населения и территорий в случае ЧС; оказывает содействие семьям погибших спасателей. Объединяет в своих рядах добровольцев «Всероссийского студенческого корпуса спасателей» и юных участников движения «Школа безопасности».

Добровольцы Всероссийского общества спасания на водах помогают нести дежурство на областных пляжах, в рамках акции «Научить плавать» проводят занятия с детьми, участвуют в рейдах и спасательных операциях.

Помогают добровольцы и при поиске людей в лесу. Мы активно сотрудничаем с обществом «Экстремум», представители которого всегда готовы присоединиться к поисковым операциям и помочь людям, попавшим в беду.

Главное управление МЧС России поздравляет всех тех, кто посвящает обществу свой талант, время, энергию, не ожидая вознаграждения. Желаем вам счастья, здоровья, успехов. Пусть ваши горячие сердца и неиссякаемая энергия помогают воплощать в дело главный лозунг МЧС: «Предотвращение, спасение, помощь»!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:05 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости